23.11.2019, 05:16

Как правильно содержать зерноуборочный комбайн Claas Dominator, чтобы продлить срок его эксплуатации

запчасти на комбайн Клаас Доминатор

Зерноуборочные комбайны часто работают на высокой скорости в течение сезона днем и ночью. Если они плохо подготовлены к интенсивной работе, это может привести к нежелательным простоям, пустой трате времени и дополнительным расходам. Чтобы избежать этого, стоит позаботиться о машине.

Почему фермеры выбирают уборочную технику CLAAS Dominator

Агротехника Клаас Доминатор очень популярна среди фермеров. Зерноуборочный комбайн Claas пользуются хорошей репутацией на мировом рынке. Это мощная машина, в основном используемая для уборки различных видов зерновых. Несомненным преимуществом комбайна является его универсальность и производительность работы. После соответствующих модификаций эта техника косит, молотит и перевозит зерно. Фактически выполняет работу, для которой раньше требовалось несколько машин и большая группа людей. <

Причины поломок

Зерноуборочные комбайны представляют собой сложные машины и работают в довольно специфических условиях - относительно короткие, но чрезвычайно интенсивные сроки и часто при высоких температурах. Поэтому поломки не могут быть полностью исключены. С помощью соответствующих операций по техническому обслуживанию, проводимых до сезона и во время сезона сбора урожая, некоторые из них могут быть значительно сокращены.

Используя подходящие качественные запчасти на комбайн Клаас Доминатор можно быстро и качественно повысить эффективность этой феноменальной машины.

Специалисты рекомендуют подготовить машину заранее, чтобы снизить затраты, повысить производительность и сократить время простоя из-за поломок.

Как снизить риск поломок

Перед сбором урожая тщательно осмотрите компоненты, замените изношенные и поврежденные детали или узлы и смажьте основные точки машины.

В салоне

  •  нужно проверить приборную панель, эффективность движения, освещение. Необходимо проверить работу звеньев и рычагов, системы рулевого управления, работу гидравлики;
  •  очистить или заменить салонный фильтр;
  •  проверить эффективность работы коробки передач и тормозной системы;
  •  оценить техническое состояние лент комбайна и их натяжение;
  •  отрегулировать ремни, бесступенчатые передачи и муфты перегрузки;
  •  очистить приводные цепи и убедиться, что они достаточно натянуты;
  •  проверить чистоту и техническое состояние зерновых и колосных конвейеров.

Двигатель

Обратить внимание на топливную систему, смазку, охлаждение и чистоту моторного отсека. В топливной системе топливные фильтры должны быть заменены, а водоотделитель следует опорожнить. В системе смазки следует заменить масло и масляный фильтр. Стоит также заменить патроны воздушного фильтра и очистить сапун картера (пневматическое всасывание), охладитель воды и весь отсек двигателя от загрязнений.

После осмотра, замены деталей и смазки соответствующих компонентов запустите двигатель, включите жатку, молотилку и проверьте правильность работы отдельных узлов. В случае громкой работы подшипников их необходимо заменить.