26.11.2019, 15:51

Кабмин принял важное решение по зарплатам учителям и врачам

Марина Началова | Все новости автора
кабмин

Правительство Украины поможет исправить ситуацию с задержкой зарплат педагогам и медикам. А в следующем году механизм выплат должен стать более эффективным.

Правительство считает неприемлемой ситуацию с задолженностью выплат врачам и педагогам заработных плат. Системные задержки на протяжении всех лет независимости Украины происходят вследствие неэффективного распределения государственных субвенций местными властями, заявили в пресс-службе Кабмина, передает Час Пик. <

"Уже завтра Правительство перераспределит 171,1 млн грн на зарплаты для учителей и направит еще дополнительно 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции, в частности на зарплаты врачам", - подчеркнул Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Кроме того, Министерство здравоохранения меняет механизм выплаты медицинской субвенции на контрактирование, то есть объем выделенных средств будет зависеть от количества предоставленных медицинских услуг людям. Таким образом, со следующего года не будет никаких задержек с зарплатами для врачей.

Министерство образования и науки активно работает по трем направлениям по недопущению задолженности:

- в следующем году в образовательной субвенции впервые учтен актуальный контингент детей. Проще говоря, раньше платили заработную плату по количеству детей, которое значительно меньше реалистического. А на самом деле это означает, что учителя недополучали деньги на зарплаты в последние годы. Правительство, наконец, эту проблему исправляет и добавляет 2,2 млрд грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которое является реалистичным;

- создается эффективная сеть школ, что значительно поможет повысить зарплаты педагогам;

- готовятся изменения в формулу распределения образовательной субвенции.

Более того, Правительство предусмотрело в Госбюджете-2020 больше всего средств на финансирование медицины, образования и науки. Например, впервые для молодых учителей предполагается ежегодная денежная поддержка в размере 21 тыс. грн. А финансирование сферы здравоохранения в целом увеличено на 13%.

Напомним, Нацбанк представил банкноты нового дизайна: как теперь будут выглядеть 50 и 200 гривен.