26.11.2019, 18:57

Правительство намерено вакцинировать 95% украинцев

Марина Началова | Все новости автора
гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук сделал прививку от дифтерии и призвал украинцев последовать его примеру. По словам главы Правительства, ситуация с вакцинацией в стране неутешительна, передает Час Пик.

"Сегодня против дифтерии не вакцинировался каждый второй взрослый человек в Украине, среди детей до года этот показатель не лучше - чуть больше 65%. В то же время показатели вакцинации против кори, паротита и краснухи - существенно отличаются. Например, среди детей до года - 76% вакцинированных, до 6 лет - 87%. Почему такая разница? Потому что в прошлом году после вспышки кори все вдруг побежали прививаться", - заявил Гончарук. <

Премьер подчеркнул, что на самом деле все должно работать наоборот: прививки должны предотвращать вспышки инфекционных болезней в обществе, а не гасить их.

"Своевременная вакцинация - это вопрос коллективной безопасности людей, ведь когда девять из десяти человек сделали прививку, вероятность заболеть - значительно меньше. В Программе деятельности Правительства мы четко прописали - через пять лет 95% украинцев должны быть вакцинированы. Так это работает во всех странах мира. Так должно быть и в Украине", - сказал Гончарук.

Глава Правительства подчеркнул, что вакцин в Украине хватит на всех. Уже третий год подряд в каждый регион страны централизованно закупается ЮНИСЕФ за государственные средства и своевременно поставляется достаточное количество вакцин для проведения календарных прививок.

По мнению Премьер-министра, сейчас есть другая проблема - ненадлежащее состояние устройств, где хранятся вакцины в некоторых областях. Есть больницы, где используют холодильники, которым уже более 30 лет - около 20% холодильного оборудования закупили еще до 2000 года.

По словам Алексея Гончарука, это недопустимая ситуация. Поэтому во время селекторного совещания по вопросам здравоохранения Премьер-министр поручил главам ОГА провести аудит условий и надлежащего состояния хранения вакцин в своих областях и отчитаться о результатах Министерству здравоохранения.

Также, подчеркнул Алексей Гончарук, важно всем руководителям облгосадминистраций начать широкую информационную кампанию о пользе вакцинации и рисках распространения инфекционных болезней из-за низкого уровня вакцинации среди населения.

Алексей Гончарук сделал сегодня прививку против дифтерии и призвал украинцев вовремя вакцинироваться.