27.11.2019, 15:06

Рождественский пост: чего не должно быть на столе и что нельзя делать в этот период

Марина Началова | Все новости автора
рождественский-пост

Православные и грекокатолики соблюдают 40-дневный Рождественский пост с 28 ноября по 6 января включительно.

Рождественский пост существует для того, чтобы верующие как следует подготовились к Рождеству Христову, очистив тело и душу перед великим праздником. Он предполагает не только воздержание от животной пищи, но и от прочих соблазнов и греховных помыслов, сообщает Час Пик. <

Заговение перед постом приходится на 27 ноября - день памяти святого апостола Филиппа, поэтому в народе этот пост еще называют Филипповым. Причем если эта дата припадает на среду или пятницу (постные дни в православии), заговение происходит на день раньше. В 2019 году 27 ноября - среда, поэтому поститься следует начинать уже в этот день.

Во время Рождественского поста строгий запрет налагается на мясные, молочные продукты и яйца. Наиболее строгий пост по понедельникам, средам и пятницам: в эти дни разрешены только продукты, не подвергавшиеся термической обработке, без масла (сухоядение). По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу с растительным маслом. По субботам и воскресеньям, а также в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) в рацион можно добавить рыбу и вино.

В период предпразднства Рождества Христова со 2 по 5 января рыба и вино полностью исключаются. В сочельник, 6 января, едят горячую пищу с растительным маслом, также в этот вечер принято употреблять кутью.

Послабление поста разрешается больным и пожилым людям, беременным женщинам, кормящим матерям, маленьким детям. Если есть сомнения, перед тем, как начинать пост, лучше посоветоваться с врачом и пройти обследование. В случае необходимости верующие могут получить благословение у священника на употребление скоромной пищи в пост.

Многие забывают, что пост - это не только ограничение рациона. В этот период нужно воздерживаться от увеселительных мероприятий, нельзя грешить, пьянствовать, заниматься любовью, ругаться с близкими, сплетничать, завидовать. В пост не рекомендуется играть свадьбы, церковь в этот период не проводит венчания. В период поста нельзя ходить на охоту и рыбалку - считается, что этим можно навлечь на себя несчастья.

В Рождественский пост верующие должны уделять достаточно времени молитве и покаянию. Стоит сходить в храм на исповедь и причастие. Также в этот период нужно простить обиды и по возможности помогать нуждающимся.

Читайте еще: Синоптики уточнили долгосрочный прогноз погоды на зиму