27.11.2019, 15:55

Медреформа продолжается: чего стоит ожидать в следующем году

Ольга Ранська | Все новости автора
медреформа

Кабмин вместе с Министерством охраны здоровья Украины приняли ряд постановлений, которые обеспечат реализацию программ медицинских гарантий Национальной службы здоровья Украины уже в следующем году.

Сегодня на официальном сайте МОЗ Украины была опубликована информация о том, что медицинская реформа в Украине продолжается, и сейчас стартовал ее очередной этап - регистрация в электронной системе охраны здоровья медучреждений специализированной медицинской помощи (СМП), передает Час Пик. Речь идет о таких учреждениях, как больницы, хосписы, амбулатории и т.д. <

Важно то, что на заседании Кабмина были внесены изменения в постановление № 410 от 28 февраля 2019 года “Некоторые вопросы относительно договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий“, приняли проект постановления «Некоторые вопросы реализации государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий на 2020 год», а также проект постановления «Об утверждении Порядка реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий в 2020 году».

Согласно утвержденным изменениям, регистрация будет продолжаться до апреля месяца 2020 года, после чего обязательным станет договор  с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и переход на новую систему финансирования - “деньги идут за пациентом”. На данный момент в системе eHealth уже зарегистрировано около 260 медучреждений.

Результатом такой реформы должна стать Программа медицинских гарантий, согласно которой зарегистрированные медучреждения будут финансироваться НСЗУ по принципу “чем больше услуг - тем больше денег”.

Другими словами, при наличии направления от семейного доктора, пациент сможет получить бесплатную медпомощь как в государственном медучреждении, так и у доктора-ФЛП.

Читайте также: В Минздраве хотят отказаться от медицинских справок 

Еще по теме: В Украине введут жесткий контроль за антибиотиками