Как правильно выбрать чай?

Татьяна Землянко | Все новости автора

По утрам очень многие люди с удовольствием пьют чай. Этот напиток славится своими вкусовыми качествами и свойствами. Сегодня мы рассмотрим, какие бывают чаи. Очень важно правильно его подобрать, чтобы применить целебные свойства чая, и не навредить своему здоровью.

Независимо от разновидности напитка, все виды чая обладают мочегонным действием, тонизирующим средством, выводят токсины, имеют положительное влияние на пищеварение. Кроме успокоительных травяных сборов, не следует пить чай на ночь. <

Читайте также: Чай пуэр: полезные свойства и виды

Черный чай

Именно этот чай имеет огромное количество полезных свойств, укрепляет нервную систему, зубную эмаль, выводит шлаки. Выпитая чашечка черного чая с утра придаст вам бодрости, так как насыщен большим количеством кофеина. Но пользу от такого напитка можно получить только при правильном заваривании. Самую большую ошибку мы делаем, когда готовим заварку, а потом добавляем воду, заваривать следует сразу такой, какой вы сможете пить, не доливая воды.

Зеленый чай

Этот продукт смело можно назвать уникальным, из всех категорий именно он признан наилучшим напитком. Зеленый чай: повышает работоспособность, влияет на артериальное давление, стимулятор нервной системы, усиливает сердечную активность, именно его врачи советуют употреблять диабетикам и для похудения. Если вы засорили глаз, советуется промывать его охлажденным чаем. У этого чая есть противопоказания. Нельзя употреблять больше семи чашек в день, особенно людям с болезнями печени и анемии. А в косметологии этот чай отлично действует как тоник для лица.

Белый чай

Этот продукт в основном считают элитным напитком, его собирают всего лишь один день в году, берутся только два верхних листочка с цветка, во время цветения. На листьях цветков чая есть белые как бы реснички, отсюда и название. По свойствам, белый чай, во многом совпадает с зеленым. Людям, страдающим хронической усталостью и пониженным иммунитетом, рекомендуется именно этот чай, а так же: защищает от раковых клеток толстой кишки, от зубного налета, ускоряет обменные процессы организма.

Читайте также: Можно ли пить чай из медной посуды?

А как на счет фасовки чая? Не для кого, не будет секретом, что листовой чай хорошо отличается по качеству от чая в пакетиках, но это в любом случае выбор каждого человека индивидуален.
При выборе напитка, будьте внимательны, обязательно прочитайте состав, и если вы любите чай в пакетиках, проверяйте, чтобы на дне пачки не было чайной пыли: качественный чай не просыпается через пакетик.

Приятного всем чаепития!

теги: