27.11.2019, 18:51

Отмена трудовых книжек в Украине: Кабмин согласовал законопроект

Марина Началова | Все новости автора
трудовая-книжка

Кабинет министров согласовал законопроект, который сделает необязательными бумажные трудовые книжки в Украине.

Об этом сообщил в Фейсбуке министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, передает Час Пик. <

Он отметил, что теперь за документ должна проголосовать Верховная Рада.

"Также приняли постановление, которым предусмотрено, что граждане смогут попросить работодателя передать в электронной форме информацию о стаже до 2000 года (сейчас в Пенсионный фонд является информация только с 2000 года). Это позволит в будущем сделать назначение пенсий и других социальных выплат полностью дистанционно, без необходимости посещать Пенсионный фонд", - сообщил Дубилет.

Кроме того, министр заявил о принятии постановления, которое дает возможность получать электронные сервисы пенсионного фонда (например, всевозможные справки) не только с помощью цифровой подписи, но и с помощью BankID.

"Цифровая подпись все еще имеет низкое проникновение среди украинцев, а Интернет-банками ПриватБанка, monobank и других банков-участников пользуются многие", - подчеркнул Дубилет.

Министр социальной политики Юлия Соколовская у себя в Фейсбуке анонсировала введение электронных трудовых книжек. По ее словам, теперь появится возможность того, что бумажные трудовые книжки отойдут в прошлое, как и необходимость сбора кучи справок. Будет проще назначать пенсии и соцвыплаты, уменьшится нагрузка на работодателей.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук прокомментировал обещания отменить коммунальные платежи для пенсионеров.

Теги новостей: