28.11.2019, 11:33

В Украине проведут электронную перепись населения

В Украине проведут электронную перепись населения

Правительство Украины планирует провести электронную перепись населения, что позволит сэкономить минимум 2 миллиарда гривен. Перепись планируют провести уже в декабре 2019 года.

На перепись населения из госбюджета было выделено 3,4 млрд грн, в случае электронной переписи эта цифра опустится до 1,4 млрд грн. Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет, сообщает Час Пик. <

По словам Дубилета, правительство не будет привлекать 100 тыс. интервьюеров, которые с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев. 

"Перепись - это важное мероприятие. Вот только нас не покидало ощущение, что в таком формате это непозволительная роскошь для Украины. А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще около 1 млрд грн. Сэкономленные деньги пошли на медицину и другие важные программы", - написал Дмитрий Дубилет в своем Telegram-канале.

Министр пояснил, что для правительства важна срочная информация о том, в каких населенных пунктах проживает сколько людей, а также их пол и возраст. Именно поэтому нет времени ждать до следующего года.

Решили провести так называемый электронный перепись по следующему алгоритму:

- Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.
- Собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных.
- Проводим "калибровкой" социологические опросы. Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах.
- Вставляем эти данные в математическую модель.

"В результате мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос, - отметил Дубилет.

О проведении очередной переписи населения Владимир Зеленский и его команда говорили еще с первых дней президентства, с самого начала датой проведения назывался декабрь 2019 г.

Напомним, последняя всеукраинская перепись состоялась в 2001 г. Население Украины тогда составляло 48 млн 457 тыс. Перепись населения была запланирована на 2012 год, но затем несколько раз переносилась.

Читайте также:

Перерасчет пенсий в декабре: кому увеличат пенсионные выплаты

В Украине цену на газ зафиксируют до конца отопительного сезона

В Украине могут разрешить снимать наличные с банковской карты в кассах магазинов и кафе

Теги новостей: