29.11.2019, 14:20

Зеленский подписал закон о введении воинских званий по стандартам НАТО

Зеленский подписал закон о введении новых воинских званий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым вводятся новые воинские звания для сержантского и старшинского состава по стандартам НАТО.

Владимир Зеленский в пятницу, 29 ноября, одобрил законопроект №0906 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о выполнении воинского долга и прохождении военной службы)". Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, сообщает Час Пик. <

Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла 17 октября 2019. За это решение проголосовало 278 народных депутатов.

Документ позволит усовершенствовать порядок выполнения воинского долга гражданами Украины, реализовать введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины, обеспечив их соответствие эквивалентной колонке "NATO Code" по STNAG 2116.

Как отметила заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая, законом повышается роль сержантского и старшинского состава в обучении и воспитании подчиненного личного состава и выполнении ими задач по назначению.

Также созданы дополнительные мотивационные факторы для прохождения гражданами Украины военной службы по контракту, способствующие переходу ВСУ на профессиональную основу.

В частности, законом предусмотрено изменить название "полк" на "бригаду" и, соответственно, командир полка будет командиром бригады. Также украинскую армию лишили прапорщиков.

Законом устанавливаются такие армейские воинские звания: рекрут, солдат, старший солдат в рядовом составе; младший сержант, сержант в младшем сержантском и старшинском составе; старший сержант, первый сержант, штаб-сержант в старшем сержантском и старшинском составе; мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант в высшем сержантском и старшинском составе; младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан в младшем офицерском составе; майор, подполковник, полковник в старшем офицерском составе; генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии Украины в высшем офицерском составе.

Изменения коснутся и флотских званий. В частности, больше не будет мичманов, но появятся штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

Устанавливаются такие корабельные воинские звания: рекрут, матрос, старший матрос в рядовом составе; старшина 2 статьи, старшина 1 статьи в младшем сержантском и старшинском составе; главный старшина, главный корабельный старшина, штаб-старшина в старшем сержантском и старшинском составе; мастер-старшина, старший мастер-старшина, главный мастер-старшина в высшем сержантском и старшинском составе; младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан-лейтенант в младшем офицерском составе; капитан 3 ранга, капитан 2 ранга, капитан 1 ранга в старшем офицерском составе; контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал в высшем офицерском составе.