04.12.2019, 16:31

Верховная Рада приняла закон о предоставлении статуса УБД добровольцам

Марина Началова | Все новости автора
убд

Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект № 2045-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции». Решение поддержали 329 народных депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает Час Пик. <

Закон предоставляет возможность членам добровольческих формирований, которые участвовали в защите независимости и суверенитета Украины во время антитеррористической операции и не вошли в состав того или иного силового ведомства, получить официальный статус УБД. А значит, и те социальные гарантии, которые предусмотрены законом Украины о ветеранах и членах их семей.

«Как разделить этих людей и сказать: ты участник боевых действий, а ты нет? Наше государство пыталось делать это в течение более 5 лет. И вот наконец победа - мы все вместе получили закон о предоставлении статуса УБД членам добровольческих формирований, которые защищали целостность и суверенитет страны на Донбассе. У меня лично есть немало друзей-добровольцев, которые сами постоянно настаивают, что они воевали не за статусы, а за страну. Тем не менее, я убеждена, что пришло время самого государства наконец защитить их интересы», - отметила Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда.

Ранее Кабмин выделил средства на льготное жилье для участников АТО/ООС и переселенцев.