04.12.2019, 20:16

На Луганщине началась операция "Новогодняя елка": что нужно знать при покупке

Приближаются праздники, традиционным атрибутом которых является елка. С целью усиления государственного контроля за охраной лесов от незаконных рубок зеленых насаждений Государственной экологической инспекцией в Луганской области в предновогодний период ежегодно проводится работа по организации и проведению операции «Новогодняя елка».

Об этом в Фейсбук сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекция в Луганской области, передает Час Пик. <

Государственная экологическая инспекция в Луганской области в соответствии с поручением Государственной экологической инспекции Украины от 03.12.2019 № 260 начинает осуществление рейдовых проверок по выявлению незаконных рубок и провоза новогодних елок, а также контроль за соблюдением правил торговли, законности продажи и приобретения новогодних елок в населенных пунктах области в период подготовки к Новому 2020 года.

Государственные инспекторы по охране окружающей природной среды Луганской области с привлечением работников лесной охраны, органов внутренних дел, общественных инспекторов по охране окружающей среды, проверять соблюдение требований природоохранного законодательства при заготовке новогодних елок лесохозяйственными предприятиями, пункты реализации хвойных деревьев, транспортные средства относительно законности перевозки елок.

Согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях незаконная порубка и повреждение деревьев или кустарников; перевозки, хранения незаконно срубленных деревьев или кустарников; уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев или саженцев в лесных рассадниках и на плантациях, а также молодняка природного происхождения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление, - влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 510 до 1020 грн необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 2550 до 5100 грн.

Размеры взысканий за причиненный вред в результате самовольной рубки хвойных насаждений рассчитываются согласно «Такс для исчисления размера вреда, причиненного леса», утвержденных Постановлением КМУ от 23.07.2008 №665, и «Такс для исчисления размера вреда, причиненного зеленым насаждением в пределах городов и других населенных пунктов», утвержденных Постановлением КМУ от 08.04.1994 №559.

Кроме того, Государственная экологическая инспекция в Луганской области предупреждает, что за нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира (новогодних елок) без документов, подтверждающих законность их приобретения, также предусмотрена ответственность по статье 88-1 Кодекса Украины и влечет за собой наложение штрафа от 510 до 1700 гривен с конфискацией объектов растительного мира или без таковой, что решения принимаются соответствующими местными судами. За аналогичное нарушение в пределах природно-заповедного фонда, сумма наложенного штрафа составляет 1700-3655 грн. с конфискацией объектов растительного мира.

Читайте также:

Глава Луганщины рассказал, когда в области восстановят дороги

В Украине с 1 декабря пересчитают пенсии: кому и насколько

Теги новостей: