04.12.2019, 22:05

Запретить "секонд-хенд": в Украине объявляют "войну" сомнительной одежде

Заместитель главы социальной политики Олег Коваль заявил, что в министерстве объявили войну псевдогуманитарке. Речь идет об одежде, которая тоннами завозится в Украину под видом международной помощи, а потом продается в магазинах страны.

Об этом Олег Коваль написал в Facebook, передает Час Пик. <

"Из ввозимых товаров 55% составляет одежда и обувь – 11 тыс. тонн. Если предположить, что средний вес “единицы одежды или обуви” составляет 1 кг (что обычно многовато, поскольку детские вещи обычно весят 0,3 кг, а мужские сапоги, к примеру – 1,2 кг) то за 10 месяцев в Украину было ввезено 11 млн единиц одежды. Слышали ли вы о "беспрецедентной благотворительной раздаче гуманитарки" в нашей стране за последние 10 месяцев? А имели бы! Потому что речь идет об 11 млн курток, брюк или футболок", - заявил Коваль.

Также он добавил, что "если посчитать стоимость этой одежды даже по самым низким ценам (к примеру, 1 единица одежды – всего 200 грн), то получается 2,2 млрд грн!!! Если бы растаможивать эту одежду по правилам “не гуманитарки”, - это почти пол миллиарда грн. только налога на добавленную стоимость в Государственный бюджет".

"Кстати, чтобы навести порядок в системе гуманитарной помощи мы разработали и отправили на согласование с органами власти Постановление КМУ о "Некоторых вопросах организации ведения Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи", - подытожил Олег Коваль.

Бороться с сэконд-хендами будет Минсоцполитики, так как именно это ведомство и должно быть в ответе за то, какой груз может обладать статусом “гумпомощи“ и какие именно товары могут быть освобождены от налогов и других таможенных платежей. По причине подобных схем, бюджет Украины пропускает мимо огромные суммы, а недобросовестные импортёры наживают целые состояния. В связи с этим в Минсоцполитики решили тщательнее проверять заявки о предоставлении статуса гумпомощи и объявить настоящую войну контрабанде.

Теги новостей: