05.12.2019, 16:47

Украина должна эффективно распоряжаться недрами, без "смотрящих": Гончарук о добычи нефти и газа

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил о необходимости избавления от "спящих лицензий" на добычу нефти и газа.

Об этом премьер-министр сообщил в Фейсбук, передает Час Пик. <

"Мы насчитали 80 участков в стране, пригодных к добыче. Но они «спят», потому что за коррупцию их когда-то уже присвоили отдельные товарищи, которые годами ждут, пока к власти придут «свои», - сообщил Гончарук.

Он отметил, что Украина должна эффективно распоряжаться недрами. Без «смотрящих» и групп влияния. "Мы разработали законопроект, который будет стимулировать вернуть лицензии. Очень просто: или добываешь на том участке, которую получил от государства, или платишь налоги от газодобычи, но без прибыли".

Таким образом, Правительство установит ежемесячную рентную плату за участки, на которые выдано разрешение более 3 лет назад. Точная стоимость будет зависеть от размера площади и даты выдачи разрешения.

"Не способны платить - возвращайте. В случае сознательной длительной неуплаты лицензию приостанавливают, а уже потом - аннулируют в судебном порядке. Настоящих инвесторов найдем на прозрачных е-аукционах", - добавил министр.

Гончарук добавил, что такой опыт уже успешно работает в США, Великобритании, Норвегии, Хорватии и некоторых других странах. "А вот в Украине пока что 30% от всех выданных спецразрешений на пользование нефтегазоносными недрами - «спящие». Эта история уйдет в прошлое".

"Кроме того, отрасль имеет кучу архаичных барьеров, которые не позволяют ей развиваться. Для оживления украинской газодобычи мы уже разработали комплекс важных законодательных изменений, в частности в Кодекс Украины о недрах, Закона «О нефти и газе» и Закона «о соглашениях О разделе продукции». Надеюсь на поддержку Парламента!", - подытожил премьер-министр.

Читайте также:

В Украине с 1 декабря пересчитают пенсии: кому и насколько

Украинцам могут запретить ездить в Россию по внутренним паспортам

Теги новостей: