06.12.2019, 22:43

Как выбрать тариф: Украинцы могут сами решать, сколько платить за газ

Украинцам не обязательно платить фиксированную цену на газ, которая недавно была определена правительством. В частности, можно отказаться и платить за газ по рыночной цене.

Как известно, 27 ноября 2019 года Кабинет министров Украины утвердил программу "Гарантированная цена на газ", согласно которому тариф на газ для населения с 1 января 2020 года будет зафиксирован на уровне 6,961 грн за кубометр на весь период отопительного сезона. <

Целью такого решения, по словам министра энергетики Алексея Оржеля, является страхование населения от колебания тарифов на газ в холодное время года и обеспечение стабильных цен в платежках.

Такая программа будет действовать исключительно в отопительный период, а уже с 1 мая 2020 года украинцы снова будут платить за газ по рыночной цене.

Сколько платить – решать вам

Украинцы смогут самостоятельно выбирать тариф, по которому будут платить.

Предложение правительства заключается в том, что население может защитить себя от колебания цен путем выбора страховой цены на газ и платить по одному тарифу в течение всего отопительного периода – 6,961 грн за кубометр. В то же время, население также может отказаться от оплаты за газ по гарантированной цене и платить по рыночным тарифам.

Рыночная цена зависит от стоимости газа в мире, от оптовых цен на рынке, которые котируются на международных биржах, от наценки поставщика, тарифов на транспортировку и распределение, а также от тарифа "Укртрансгаза". Следует подчеркнуть, что в отличие от фиксированной цены, наценка поставщика в рамках рыночных условий не ограничена ставкой 2,5%.

Читайте также:

В Украине начал дорожать автогаз: что следует знать водителям

В Украине с 1 декабря пересчитают пенсии: кому и насколько