08.12.2019, 11:26

В МВД Украины поддержали идею гендерного равенства: что изменилось

мвд

В МВД Украины под эгидой борьбы с гендерным неравенством женщинам были предложены новые должности, которые раньше могли занимать только мужчины.

МВД Украины поддерживает идею равноправия в секторе безопасности и обороны, поэтому для женщин стали доступными новые профессии, к которым раньше допускали только мужчин, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Заместитель министра внутренних дел Украины Татьяна Ковальчук в ходе международной конференции "Современные тенденции развития гендерной политики органов системы МВД" заявила о том, что в структуре МВД будет реализовываться идея равноправия.

"МВД поддерживает идею равноправия в секторе безопасности и обороны. Одним из фундаментальных шагов в гендерном паритете стало принятие нашим государством ряда документов... За два последних года можем увидеть положительную динамику увеличения количества женщин в системе МВД - 2% Национальная полиция, 5% - ГСЧС, более 7% - НГУ. Также наблюдается увеличение количества женщин на руководящих звеньях. В 2017 году мы открыли почти 450 должностей для женщин, которые ранее были запрещены", - сказала Ковальчук.

Она подчеркнула, что значительные важные шаги в вопросах гендерного равенства были сделаны в учебных заведениях МВД.

"Мы открыли доступ девушкам к сдаче экзаменов в академии НГУ и право носить береты с отличием. А также установили одинаковые физические нормативы для женщин и мужчин", - рассказала заместитель министра.

 Она напомнила, что только в 2019 году МВД провело два важных исследования - женственности в системе МВД и исследование сексуальных домогательств.

"Уже к концу месяца мы будем иметь результаты этих исследований. Надеюсь, они помогут внедрять политику гендерного равенства в системе безопасности", - считает Ковальчук.

Читайте также: В Украине увеличат количество радаров TruCAM: обновленная карта

Теги новостей: