09.12.2019, 18:53

"Цифровая карта Украины": государство будет знать о качестве интернета во всех социальных объектах

Марина Началова | Все новости автора
качество-интернета

Государство будет знать обо всех «белых пятнах» на так называемой «цифровой карте» Украины уже до конца этого года.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал. <

«На прошлой неделе поручил министерствам и другим органам исполнительной власти совместно с Министерством цифровой трансформации проверить все социальные объекты и пункты оказания услуг на доступ к качественному интернету», - заявил глава правительства.

По его словам, это позволит эффективно использовать бюджетные средства на подключение к широкополосному доступу важных социальных объектов.

«Мы уже имеем официальную статистику по подключению к интернету украинских школ. На очереди - детсады, библиотеки, больницы, ЦНАП, музеи и другие объекты», - подчеркнул Алексей Гончарук.

Он добавил, что «современный и скоростной интернет в больницах, учреждениях образования или оказания услуг позволит украинцам получать более качественные услуги, а гражданам - не терять связь с государством и друг с другом».

Отметим, что Министерство цифровой трансформации собирает информацию о наличии доступа к Интернету у населения Украины на своем ]]>официальном сайте]]>.

Каждое ведомство направляет письмо-инструкцию в учреждение, находящееся в его подчинении.

Более того, еще раньше заработал ]]>онлайн-сервис]]>, позволяющий абсолютно всем гражданам страны оставить отзыв об имеющемся подключения к интернету в школах или у себя дома. Скорость соединения определяется автоматически - достаточно лишь зайти на сайт и пройти экспресс-тест со своего компьютера или смартфона.