10.12.2019, 16:30

Что будет с ценой на газ в новом году: "Нафтогаз" предлагает несколько вариантов

Марина Началова | Все новости автора
газ

НАК "Нафтогаз Украины" решил снизить цены на газ в декабре и предложить защищенным потребителям несколько вариантов цены с 1 января 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Час Пик. <

С учетом международных обязательств Украины по либерализации газового рынка Нафтогаз сформировал несколько рыночных ценовых предложений для потребителей, имеющих право на приобретение газа на льготных условиях (ПСО). Кроме обычной ежемесячной цены, которая изменяется с учетом текущей рыночной ситуации, Нафтогаз предлагает гарантированную квартальную цену, которая будет действовать с 1 января 2020 до конца отопительного сезона.

Какой будет гарантированная цена с 1 января 2020 года?

Гарантированная оптовая цена Нафтогаза зафиксирована на уровне 5500 грн за тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов). Это предложение позволит защитить бытовых потребителей от резкого подорожания газа, которое может произойти в 1 квартале 2020 года.

Предложенная гарантированная цена на 12% ниже, чем регулируемая цена, по которой Нафтогаз продавал газ защищенным потребителям в январе-апреле 2019 года. Тогда оптовая цена для потребителей в рамках ПСО составляла 6236 грн за тыс. куб. м.

Конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе зависит от затрат на транспортировку газа магистральными и региональными газопроводами, а также от наценки газсбытов. С учетом текущих транспортных тарифов конечная розничная цена с НДС составит от 7,2 до 7,8 грн за куб. м газа (против 8,5 грн за куб. м в 1 квартале 2019 года).

Как определялась гарантированная цена?

В отличие от предыдущей зимы, когда уровень цены на газ для защищенных потребителей определялся политическими договоренностями с международными кредиторами Украины, гарантированная цена на 1 квартал 2020 года базируется на прозрачном рыночном механизме. Она была определена на основе котировок на одной из крупнейших европейских газовых бирж и зафиксирована на уровне фактических форвардных контрактов с поставкой в ​​январе-марте 2020 года, которые заключил Нафтогаз.

Руководитель дивизиона «Интегрированный газ» Андрей Фаворов отметил: «В соответствии с обязательствами Украины перед МВФ, с 1 января цена газа для населения определяется рыночными механизмами и именно этого принципа мы придерживаемся. Благодаря профессиональной работе наших трейдеров, мы захеджировали цену первого квартала 2020 года на уровне существенно ниже предыдущего. Это было непростой задачей, если учесть то, что европейский рынок ожидает очередного кризиса из-за политического отказа России транспортировать газ в Евросоюз украинской ГТС».

Кому доступна гарантированная цена?

Гарантированная цена на газ будет действовать как для поставки газа бытовым потребителям, так и для производителей тепловой энергии, что позволит избежать резкого увеличения стоимости услуг по предоставлению тепла и горячей воды.

С 1 января 2020 года и до конца отопительного сезона все домохозяйства и производители тепла автоматически будут получать газ по гарантированной цене. Для этого потребителям не нужно делать никаких действий, подписывать дополнительные договоры или осуществлять предоплату.

Можно ли отказаться от гарантированной цены и продолжать покупать газ по цене, которая меняется каждый месяц?

Ежемесячная рыночная цена в 1 квартале 2020 года может как вырасти, так и снизиться, в зависимости от результатов переговоров с Газпромом, погоды, рыночной ситуации и других факторов.

Любой потребитель может отказаться от предложенной гарантированной квартальной цены и выбрать ежемесячную рыночную цену. В этом случае с 10 по 24 декабря таким потребителям необходимо обратиться к своим региональным сбытовым компаниям, которые предложат наиболее удобный для клиента алгоритм отказа от гарантированной цены.

После 24 декабря потребители, которые выберут ежемесячную цену, не смогут воспользоваться гарантированной ценой. Нафтогаз традиционно публикует свои ценовые предложения на последующий месяц в двадцатых числах текущего месяца.

Также в Нафтогазе снизили цену на газ для населения в декабре на 13% и рассказали, что это означает для покупателей "Газового запаса".

Теги новостей: