12.12.2019, 18:21

Как будет развиваться Украина в 2020 году: Зеленский назвал 5 главных шагов

Ольга Ранська | Все новости автора
Зеленский

Впервые президент Украины Владимир Зеленский написал колонку для издания "Новое время", где обозначил пять условий успеха Украины в 2020 году. Отметим, что ранее Зеленский использовал другой формат общения с народом через социальные сети, видеообращения и т.д.

Издание "НВ" отмечает, первая авторская колонка Владимира Зеленского опубликована в спецпроекте по эксклюзивной лицензии британского журнала "The Economist" - номере, посвященном прогнозам мировых лидеров мнений на 2020-й год, передает Час Пик. <

Президент признает, что сейчас наша страна не может претендовать на глобальное лидерство "в размерах территории, военной мощи и объемах добычи полезных ископаемых" или же "в технологиях и промышленном потенциале".

"Но мы точно можем стать самой динамично развивающейся страной мира. Страной с самым быстрым темпом позитивных изменений - не только в экономике, но и во всех сферах жизни. Можем доказать, что невозможное возможно. Доказать это друзьям, врагам, но прежде всего - самим себе", - утверждает президент.

По его словам, подобная "формула будущего для Украины" состоит из пяти составляющих.

Первое из них - мир, без которого не может быть развития:

"Без мира никакого развития быть не может. Мы хотим мира на наших условиях. То есть с возвращением Украине территорий и наших людей", - подчеркивает Зеленский.

Вторым фактором, по словам президента, является победа над коррупцией и справедливые суды, равенство всех перед законом, защита прав собственности. Сюда же он относит "эффективные институты и прозрачные правила игры, обязательные для всех".

Третье условие - инвестиции, способствующие развитию бизнеса. Для этого понадобится убрать ненужные барьеры и регуляции, которые тормозят развитие украинской экономики.

Четвертый фактор, по мнению Зеленского, - "качественно иная инфраструктура". Президент считает, что это не только дороги:

"Это все то, что помогает человеку жить и добиваться успеха в Украине. Инфраструктура медицинская и образовательная, цифровая и энергетическая, финансовая и коммунальная", - поясняет президент.

Пятый фактор, убежден президент, - это народовластие. При этом он отмечает, что оно должно быть не на бумаге, а в реальности:

"Не декларативное, а реальное. Механизм, который позволит людям влиять на решения власти — от уровня громады до уровня президента", - подводит итог президент.

Напомним, что недавно Зеленский использовал другой формат общения с народом. К примеру, не так давно президент записал видеообращение, прогуливаясь пешком по Киеву.