16.12.2019, 18:46

Как бороться с плесенью в доме или квартире

Татьяна Землянко | Все новости автора

Когда на стенах появляются черные пятна с неприятным запахом, следует помнить, что это грибок или плесень, и что жить в таком помещении опасно для вашего здоровья. В этом случае любая хозяйка ищет наилучшие средства для его уничтожения. Рассмотрим некоторые виды борьбы с плесенью.

Какой вред наносит грибок плесени? Он подавляет иммунитет, вызывает разные аллергические реакции, например кашель, насморк и даже ощущение нехватки воздуха. <

Читайте также: Плесень в доме. Как бороться?

Самое простое, что можно сделать, это регулярно проветривать комнаты и проверить, нет ли у вас излишней влажности. Сюда входит протекание крана, трубы под раковиной или за ванной и унитазом. Не сушите на батарее вещи и тем более не вешайте на влажные стены ковер. Именно повышенная влажность является первой причиной возникновения плесени. Особенно активно грибок размножается в теплой и влажной атмосфере, а также в местах, где плохо проходит воздух.

Для начала подготовьте место обработки, удалите обои, хорошенько зачистите щеткой, если плесень проникла глубоко, снимите пораженную штукатурку. Теперь следует обработать специальным раствором, желательно содержащим хлор, например отбеливатель «Белизна», но он выделяет резкий токсичный запах, будьте с ним осторожны, работайте в перчатках и хорошо проветривайте комнату. Раствор готовится так: одна часть отбеливателя на десять частей воды.

Популярные средства от грибковой плесени

Грунтовка антисептическая - эффективно удаляет грибок и дает защиту от нового ее появления.

Уксус обычный столовый - справляется со многими видами плесени, его можно распылять распылителем или обычной смоченной в уксусе тканью. Через час с небольшим все смыть и проветрить помещение. Этим средством можно раз в неделю обрабатывать пораженные места для профилактики.

Читайте также: Как избавиться от черной плесени в квартире

Медный купорос - проверенное средство. Обязательно наденьте перчатки и готовьте смесь: в ведро теплой воды добавить 100 г купороса, если хотите более крепкого средства добавьте стакан уксуса и медного купороса 200 г. Для эффективности нанесите раствор на стену несколько раз. После любой обработки важно тщательное проветривание.

Нашатырный спирт - отлично убирает грибок со стекла и с кафеля. Смесь состоит из равного количества воды и спирта.

Сода пищевая - самое безопасное средство от плесени, опрыскиваем раствором из расчета на стакан воды одна чайная ложка соды. Или другой состав: на стакан горячей воды две столовых ложки соды и одну ложку стирального порошка.

Помните, это очень важное дело откладывать на потом не следует, берегите себя и свою семью.

теги: