17.12.2019, 20:35

В 2020 году в Украине изменятся условия поступления в вуз

Марина Началова | Все новости автора
поступление-в-вуз

С 17 декабря в Украине вступили в силу новые правила поступления в высшие учебные заведения, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.

Так, в 2020 году порог для поступления на бюджет составит не менее 125 баллов, но одновременно поступающие смогут подать 5 заявлений на любые специальности. Эти и другие новации предусмотрены Условиями приема в учреждения высшего образования в 2020 году - соответствующий приказ МОН зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступил в силу сегодня, 17 декабря 2019 года. <

В следующем году на бакалавра впервые будут принимать сертификаты ВНО 4-х лет: 2017-го (кроме иностранных языков), 2018-го, 2019-го и 2020-го по всем предметам. Поступающий сможет подать сертификаты в любой комбинации (можно подать в одном пакете один сертификат 2017 года, один 2018 и 2019, или же все одного года).

Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов будет начинаться 1 июля, а прием заявлений и документов - 13 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00 22 июля - для поступающих только по сертификатам ВНО, и в 18:00 16 июля - для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Расширены возможности для поступающих с особыми образовательными потребностями. В следующем году учреждение должно будет обеспечить таким абитуриентам условия для прохождения экзаменов.

В 2019 году впервые состоялся единственный широкий конкурс, когда бюджетное место в учреждениях МОН и МОЗ на медицинские специальности шло за поступающим с лучшими баллами. В следующем году широкий конкурс также планируется провести с Государственной фискальной службой и Министерством культуры, молодежи и спорта.

Для поступления на ряд специальностей установлены пороговые баллы. Как и в прошлом году, 150 баллов ВНО по второму и третьему конкурсным предметам нужно иметь для поступления на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия». Немного повысился конкурсный балл на специальности «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения». Со 130 баллов он вырос до 140.

В прошлом году творческие зачеты и творческие конкурсы обязательно проходили перед подачей документов в вузы. Так удалось избежать любой возможности манипулировать результатами творческих конкурсов, подгоняя их под результаты ВНО. Поэтому эта практика продолжится и в 2020 году. Вместе с тем будут перенесены и вступительные экзамены для определенных категорий поступающих (участники АТО, поступающие с заболеваниями, которые являются препятствием для прохождения ВНО и др.) до начала подачи заявлений.

Поступающим на бакалавриат на основе младшего специалиста нужно будет обязательно подавать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе. Кроме того, для обучения по специальности «Экономика» и специальностям отраслей знаний «Управление и администрирование» и «Публичное управление и администрирование» дополнительно нужно будет подавать сертификат ВНО по математике (математике или истории Украины для поступления на контракт).

Впервые будет госзаказ на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Важно, что для этих абитуриентов не будет действовать порог 125 конкурсных баллов для участия в конкурсе на бюджет.

В 2020 году также планируется расширить перечень специальностей, на которые нужно будет сдавать единый вступительный экзамен (ЕВИ) по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру. Так, в 2018 году таких специальностей было 18, в 2019 - 32, в 2020 году сдача ЕВИ предусмотрена для более 80 специальностей. На специальности «Право» и «Международное право» кроме этого поступающие будут сдавать единое профессиональное вступительное испытание (ЕПВВ) по Праву и Общим учебным юридическим компетенциям.

Регистрация на ЕВИ и ЕПВВ продлится с 6 мая до 18:00 3 июня. Единый экзамен состоится 1 июля, а единое профессиональное вступительное испытание - 2 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих начнется 5 июля и продлится до 22 июля. Для всех остальных поступающих на магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов.

Важной новацией является то, что подача электронных заявлений теперь будет доступна не только для поступающих на базе 11-ти классов, но и для поступающих на магистратуру после бакалавриата. Кроме того, возможность подачи документов через е-кабинеты будет у поступающих, имеющих право на льготы.

Ранее были названы даты проведения тестов ВНО в 2020 году.

Теги новостей: