20.12.2019, 09:56

В Украине ввели обязательную видеофиксацию практического экзамена на получение водительских прав

Экзамены на получение водительских прав

В Украине заработала видеофиксация практического экзамена на право управления автомобилем. До конца этого года видеофиксация экзамена будет по желанию кандидата в водители, а в 2020 году станет обязательной.

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД, передает Час Пик. <

Экзамены на получение водительского удостоверения со следующего вторника, 24 декабря, будут проходить с видеорегистратором. Такая возможность появится в каждом регионе Украины.

"Учебные автомобиля будут оснащены камерами, которые будут фиксировать действия кандидата в водители на дороге и ситуацию в салоне. В общем будут функционировать 440 мобильных приборов", - говорится в сообщении МВД.

В учебные автомобили сервисных центров МВД будут установлены видеокамеры, которые будутфиксировать все, что присходит внутри авто перед экзаменом и во время его сдачи.

Закуплено уже 440 видеорестраторов, которые будут снимать практический экзамен. Одна камера будет установлена по направлению движения авто, а другая будет показывать действия курсанта и администратора, который принимает экзамен.

Нововведение поможет уменьшить коррупционную составляющую, избежать возможных противоречий во время сдачи экзамена и обнаружить совершенное правонарушение. В случае противоречий, кандидат в водители будет иметь возможность обжаловать результаты экзамена.

Напомним, в Украине возобновят обязательный техосмотр личных автомобилей. Законопроект планируют принять уже в 2020 году.

Читайте еще: В Украине введены в обращение новые банкноты 50 грн и монеты 5 грн

Читайте также: Верховная Рада одобрила введение единого реестра педофилов