20.12.2019, 22:21

Россия и Украина заключат новый контракт на транзит газа: назван срок его действия

Россия и Украина заключат новый контракт на транзит газа сроком на пять лет.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, который входил в состав российской делегации на переговорах с Украиной по транзиту, передает Час Пик. <

Российский чиновник добавил, что подписание контракта ожидается до Нового года. Прочих деталей новых газовых договоренностей вице-премьер не раскрыл.

Между тем глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что на подписание контракта с Россией на транзит газа уйдет не менее месяца. Он объяснил такие сроки неким техническим ограничением.

Трехсторонние газовые переговоры с участием представителей Евросоюза проходили 20 декабря в Минске.

Ранее сообщалось, что по решению Стокгольмского арбитража Россия согласилась выплатить Украине около 3 млрд долларов.

У Зеленского пообещали в субботу, 21 декабря, рассказать о подписанном с Россией соглашении по транзиту газа.

"Представители Европейской комиссии, Украины и Российской Федерации сегодня достигли окончательной договоренности с принципиальных позиций по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

Подробности будут сообщены в субботу, 21 декабря, на брифинге министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля и исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, который состоится в Офисе Президента", - говорится в сообщении.

Теги новостей: