Почему важно лечить молочные зубы?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Стоматологи, заботящиеся о здоровье полости рта детей

Это очень важно для поддержания здоровья молочных зубов. Они являются основой, вокруг которой будут развиваться взрослые зубы.

Специалисты детской стоматологии Люмидент, одной из лучших стоматологий в Киеве, помогут вам с лечением зубов вашего ребенка. Если вы переживаете, что это может доставить дискомфорт или боль, то стоит отметить, что процедуры проходят под наркозом. <

Молочные зубы важны для:

  • правильного жевания еды
  • предоставления место для постоянных зубов и направления их в правильное положение
  • стимулирования нормального развития костей и мышц лица.
  • развития нормальной речи
  • способствования привлекательной внешности вашего ребенка.

Разве все молочные зубы не выпадают в шесть?

В то время как передние молочные зубы будут меняться на взрослые зубы в возрасте от шести до восьми лет, задние зубы (клыки и моляры младенца) не заменяются до 10-13 лет. Первый взрослый моляр растет в самой задней части рта, когда ребенку шесть лет, но у него нет “молочного предшественника”.

Если молочные зубы так важны, зачем их вырывать?

Есть много причин, которые могут сделать удаление молочного зуба лучшим вариантом. Наиболее распространенной причиной является то, что зуб просто испортился и не подлежит восстановлению. Если это произошло, сохранение молочного зуба может вызвать постоянную боль или инфекцию, может повредить развивающийся взрослый зуб и может заставить взрослые зубы оказаться в неправильном положении. Сильно сломанные молочные зубы часто не выпадают нормально. Ранняя потеря молочного зуба означает, что он больше не может выполнять свою работу по пережевыванию и приведению взрослых зубов в их нормальное положение, что повышает вероятность того, что ортодонтическое лечение с помощью «брекетов» понадобится позже. Чтобы свести к минимуму необходимость раннего удаления, стоит всегда поддерживать зубы в нормальном состоянии и чаще посещать стоматолога. Рекомендуется первый раз отвести ребенка на прием уже к первому году.

По мере роста детей планируйте плановые стоматологические осмотры где-то от одного раза в 3 месяца до одного раза в год, в зависимости от рекомендаций вашего стоматолога. Контроль над сладкой пищей, регулярная чистка зубов и использование зубной нити, а также работа с вашим стоматологом обеспечат хорошее здоровье зубов.

Иногда, однако, удаляются определенные молочные зубы, чтобы помочь другим зубам вырасти в лучшее положение.

Причины раннего кариеса

Портиться зубы могут по разным причинам, независящим от поддерживания ротовой полости в чистом состоянии.

  • Ранний детский кариес связан с железодефицитной анемией
  • Кариес в раннем детстве связан с недоеданием, в том числе с низким содержанием витамина D, низким содержанием кальция и альбумина и повышенным уровнем ПТГ.
  • Ранний детский кариес связан с расстройством пищевого поведения
  • Кариес в раннем детстве связан с крайними проявлениями неспособности развиваться и ожирением

Когда и как ухаживать за зубами ребенка?

Еще до того, как зубы у вашего ребенка начнут прорезаться, используйте влажную салфетку для протирания десен, чтобы убрать бактерии.

Когда у ребенка появятся зубы, чистите их детской зубной щеткой. Используйте воду и немного фторсодержащей зубной пасты, не больше зерна риса. Даже если вы используете пасту без фтора, держите ее в таком же количестве, чтобы уменьшить количество проглатываемой пены.

Если пара зубов вашего ребенка соприкасается, вы можете использовать зубную нить между ними.

В возрасте около 2 лет, ваш ребенок должен научиться сплевывать пену во время чистки. Старайтесь не давать ребенку воду для полоскания, поскольку это может повысить вероятность проглатывания зубной пасты.

Дети в возрасте от 3 лет и старше должны использовать только фторсодержащую зубную пасту размером с горошину.

Во время чистки всегда следите за детьми младше 8 лет, так как они могут проглотить зубную пасту.

Поддерживайте здоровье зубов вашего ребенка. Это лишит вас больших затрат в будущем на корректировку и сделает дитя более счастливым с красивой улыбкой.

Автор: Короткова Марьяна