21.12.2019, 22:49

В "Нафтогазе" подвели итоги газовых переговоров с Россией

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко подвел итоги переговоров относительно транзита российского газа территорией Украины с представителями РФ.

Об этом он написал на странице в Facebook, передает Час Пик. <

"3 миллиарда долларов "живыми деньгами" до конца этого года. Таким образом в полной мере будет выполнено решение Стокгольмского арбитража по транзитному делу. Здесь полная победа. Транзит будет продолжен. Определены транзитные мощности на пять лет, за которые "Газпром" гарантированно должен заплатить. Но объемы транзита могут быть и больше, просто нужно будет дополнительно их заказывать (и платить по значительно более высокому тарифу) на год/квартал/месяц/сутки наперед. Продолжительность контракта тоже может быть продолжена", - сообщил Витренко.

Кроме этого, он уточнил, что сложным для обеих сторон вопрос о сроке действия контракта, поскольку "Газпром" хотел один год, мы - десять, сошлись посередине". В то же время он уточнил, что существуют риски срыва подписания финальных соглашений.

Также руководитель "Нафтогаза" рассказал, что соглашение на 5-летний срок вперед будет определять объемы и тариф, согласно которому "Газпром" должен будет рассчитываться.

"За эти мощности "Газпром" гарантированно должен заплатить "Нафтогазу", а "Нафтогаз" потом оператору. Соглашение между "Нафтогазом" и оператором - это стандартный (для всех пользователей газотранспортной системы) договор на транспортировки, в соответствии с украинского законодательства определяется регулятором", - сообщил Витренко.

Вместе с тем он пояснил, что "Нафтогаз" должен быть посредником между "Газпромом" и Оператором газотранспортной системы, ведь российская компания не готова работать по стандартному договору и брать на себя все риски украинского законодательства и регулирования", а "Нафтогаз" более приспособлен к таким рискам.

Читайте также:

Украина достигла договоренности по транзиту газа в Европу. На каких условиях будет транзит газа

В 2020 году пенсионеры столкнутся с рядом нововведений