24.12.2019, 10:54

Законно ли отключение воды в Лисичанске: кому и за что платит "Лисичанскводоканал"

вода

23 декабря в Лисичанском городском совете прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором директор "Лисичанскводоканала" внес ясность в проблему задолженности перед ЛЭО.

Директор "Лисичанскводоканала" Сергей Лозыченко на заседании сообщил, что все обязательства перед ЛЭО на данный момент выполняются, а договоренности относительно старых долгов нет, передает Час Пик. <

На заседании комиссии ТЭБ и ЧС директор водоканала Сергей Лозыченко озвучил следующие цифры:

  • долг водоканала ЛЭО на 1 января 172 млн,
  • из них за электроэнергию 146 млн,
  • остальное - штрафы и пени.

За текущий год водоканал перечислил в счет долгов за электроэнергию 3,8 миллионов и в счет штрафов и пени 2,235 миллиона. Итого более 6 миллионов за 2019 год.

ЛЭО же отвергает информацию о полученных средствах и требует еще 1,8 миллионов.

В ответ на депутатский запрос руководство "Лисичанскводоканала" предоставило отчет о движении средств на предприятии за ноябрь 2019 года. Одним из пунктов использования средств значится выделение 611 тыч. грн. в счет исполнительного производства ООО ЛЭО.

Глава Лисичанского городского совета Сергей Шилин, в свою очередь, на заседании заявил, что на данный момент "Лисичанскводоканал" сотрудничает с "Энера-Схид", перед которым выполняет все обязательства. 

Шилин заявил, что город не будет платить ЛЭО, и пригрозил уголовной ответственностью за нарушение конституционных прав жителей Лисичанска.

Стоит отметить, что что ни сегодня, ни в ближайшие дни созыв внеочередной сессии Лисичанского горсовета с целью рассмотрения вопроса об обесточивании "Лисичанскводоканала" не планируется. 

По последней информации, на данный момент в районе РТИ уже воды нет.

Читайте также: Праздник к нам приходит: в Лисичанске опять не будет воды?