26.12.2019, 11:02

Без воды и тепла: Часть Лисичанска осталась без отопления

Лисичанск

В Луганской области критической остается ситуация с водоснабжением городов Лисичанск, Приволье и Новодружеск. Более двух суток население выживает без централизованного водоснабжения. Часть Лисичанска осталась еще и без тепла.

В Лисичанске приостановлена работа одной из котелен.В результате без теплоснабжения остались жилые дома, школы, детские сады и больницы, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГСЧС. <

"По состоянию на 7:00 26 декабря в связи с отключением 24 декабря от электроснабжения из-за задолженности за потребленную электроэнергию 7 насосных станций ЛКСП "Лисичанскводоканал", без централизованного водоснабжения остаются частично г. Лисичанск, г. Приволье и г. Новодружеск (около 46 тыс. абонентов). 

В связи с недостаточным количеством воды в системе 25 декабря приостановлена работа 1 котельной в г. Лисичанск, вследствие чего без теплоснабжения остались 110 жилых домов (около 5 тыс. 200 абонентов), 3 школы, 3 детских сада и 4 медицинские учреждения", - говорится в сообщении ГСЧС.

Когда появится вода в кранах - пока неизвестно. Местные и областные власти обещают оперативно решить проблему. Однако, жители города опасаются, что все принятые меры будут временными и в новом году город опять окажется на пороге коллапса.

Мэр Лисичанска записал видеообращение к Президенту Украины касательно отсутствия водоснабжения в городе.

Народный депутат Максим Ткаченко заявил, что "держит руку на пульсе" и в Лисичанске будет возобновлено водоснабжение в ближайшее время. Такое же обещание дал и глава области Сергей Гайдай.

Лисичанск

Тем временем, ЛЭО обнародовало информацию о расчетах "Лисичанскводоканала" перед энергетиками.

"Информация о расчетах "Лисичанскводоканал", начиная с периода 2014 года. Это наглядная картина задолженности водников, которая образовалась в результате их многолетней бесхозяйственности", - говорится в сообщении.

Жителям Лисичанска, Новодружеска и Приволья стается ждать и надеяться, что властям все же удастся договориться с энергетиками и город не останется без воды и тепла. Зима не может "ждать вечно", когда чиновники, наконец, найдут выход из сложившейся ситуации. Скоро придут морозы...

Читайте еще новости региона:

В Лисичанске вандалы уничтожают уникальное здание, построенное бельгийцами в XIX веке

"В Северодонецке школа уходит под землю?": о чем молчат городские власти

В Луганской области массовые отключения электроэнергии могут начаться в любой момент