26.12.2019, 11:54

"Нас должны услышать!": Жители Лисичанска вышли на акцию протеста из-за отсутствия воды в городе

Лисичанск, вода

В Лисичанске местные жители, уставшие от постоянных проблем с водоснабжением в городе, вышли на акцию протеста под стены горсовета. Более 80 тысяч абонентов Лисичанска, Новодружеска и Приволья третий день остаются без воды.

Лисичане 25 декабря вышли на акцию протеста. Люди требовали урегулировать вопрос с водоснабжением в городе, сообщает Час Пик. <

Лисичанск

ООО "Луганское энергетическое объединение" 24 декабря обесточило объекты водоканала. С того времени более 80 тысяч абонентов выживают без воды.

По словам исполнительного директора ЛЭО Андрея Колосова, "Лисичанскводоканал" задолжал за электроэнергию 167 млн гривен и не выполняет обязательства по погашению долга.

По словам энергетиков, оплата нового долга перед поставщиком энергии в лице ООО "ЕНЕРА СХІД" происходит хаотично и договоренности о предоплате ни разу не были выполнены.

Мэр Лисичанска утверждает, что пытался провести переговоры с представителями ЛЭО, однако на предприятии это отрицают.

"На переговоры пока что никто не выходил. В связи с невыполнением договоренностей между "Луганским энергетическим объединением" и Лисичанским водоканалом относительно оплаты штрафных санкций, подтвержденных решением суда за период второго полугодия 2019 года в размере 3 млн грн, "ЛЭО" обесточило объекты водоканала", – заявила пресс-секретарь ЛЭО Юлия Рыбалко.

"На сегодняшний день у нас нет договорных отношений между компанией "ЛЭО" и Лисичанским горводоканалом. У нас договорные отношения сегодня с компанией "ЕНЕРА СХІД", где мы обязательства свои выполняем. У водоканала на сегодняшний день задолженности нет и вся текущая плата за электроэнергию погашена до конца этого года.

Компания ЛЭО претендует на те деньги, которые действительно были сформированы за долги и потребление электроэнергии в предыдущий период, хотя на сегодняшний день мы им заплатили 3,5 млн грн долгов из бюджета и 2,8 млн грн – это те деньги, которые были сняты исполнительным производством", – прокомментировал сложившуюся ситуацию Сергей Шилин.

Жителям Лисичанска совершенно не интересна "закулисная борьба", они хотят спокойно жить и получать услуги, за которые они платят немалые деньги.

В комментариях в соцсетях лисичане винят в сложившейся ситуации, и энергетиков, и руководителей водоканала, и местную власть. Люди устали ждать, и начинают открыто выявлять свою позицию и выходить на акции протеста.

Читайте также: Без воды и тепла: Часть Лисичанска осталась без отопления

Лисичанск Лисичанск Лисичанск Лисичанск

Читайте еще новости региона:

В Лисичанске вандалы уничтожают уникальное здание, построенное бельгийцами в XIX веке

"В Северодонецке школа уходит под землю?": о чем молчат городские власти

В Луганской области массовые отключения электроэнергии могут начаться в любой момент