26.12.2019, 15:17

Денег будет больше: Гайдай о ремонте дорог в области

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай отметил, что для безопасного подвоза учащихся в школы области нужно определиться с критическими путями.

Об этом он заявил во время аппаратного совещания, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА. <

«В 2020 году денег на ремонт дорог будет больше чем за последние годы. Для безопасного подвоза учащихся в школы области нужно определиться с критическими путями. Начнем ремонт с них», – подчеркнул он.

Глава области дал соответствующее поручение директору Департамента образования и науки облгосадминистрации Юрию Стецюку.

В свою очередь, Юрий Стецюк сообщил, что общая протяженность дорог в опорных школ области составляет 582 км, из них 299 км – в неудовлетворительном состоянии. Также критическая ситуация наблюдается у семи учреждений общего среднего образования. Там из 170 км дорог, 100 км имеют ужасных состояние.

Кроме этого, во время аппаратного совещания директор профильного Департамента доложил о результатах закупки школьных автобусов в 2019 году.

Так, в этом году для школ районов и общин области приобретено 10 соответствующих транспортных средств.

Областном бюджета поступила субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение школьных автобусов, в том числе оборудованных местами для детей с инвалидностью. Общая сумма составила 5843,9 тыс. грн.

За средства на условиях софинансирования приобретено три школьных автобуса для опорных школ Меловского, Новоайдарского и Станично-Луганского районов.

Вместе с этим, для Старобельского инклюзивно-ресурсного центра куплен специальный автомобиль.

Также получили новые автобусы школы Новопсковского (один автобус на 2099,0 тыс. грн) и Попаснянского районов (два – общая стоимость составила 3800,0 тыс. грн).

В Чмыревской объединенной территориальной общине за счет средств ГФРР на условиях софинансирования приобретен один школьный автобус с функцией подъемника для соискателя образования с инклюзией (2040,0 тыс. грн).

Также в этом году осуществлена закупка двух школьных автобусов для Марковского и Станично-Луганского районов. Их получили Марковская гимназия и Станично-Луганская ООШ І–ІІІ ступеней № 1.

На 2020 год для приобретения школьных автобусов, в том числе оборудованных местами для детей с инвалидностью предусмотрено субвенцию из государственного бюджета в сумме 8759,9 тыс. грн.

Следует отметить, что в 2017 году приобретено 20 школьных автобусов для 11 районов и одной объединенной территориальной громады на 22 млн грн, в 2018 – четыре автобуса на 7324,0 тыс. грн.

Читайте также:

В Северодонецке троллейбусы будут работать по новому расписанию

НБУ утвердил график работы банков на Новый год и Рождество

Теги новостей: