28.12.2019, 20:37

Рыбалка в холодную погоду

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для истинных рыболовов холодная погода - не проблема. По ряду причин это лучшее время для ловли рыбы. Многие в это время предпочитают оставаться дома или меняют рыбалку на охоту. Рыбы же в пресных водах начинают группироваться. Как итог: больше улова, меньше конкурентов.

Принцип зимней рыбалки немного отличается от ловли в теплые сезоны. Стоит подготовиться серьезнее, так как климат может испортить практически все. <

Время для рыбалки

Для начала определимся со временем. Большинство планирует вылазки с учетом рабочего графика. Если у вас выходные, и целый день в вашем распоряжении, то стоит выходить около зенита, то есть в промежутке от 10 до 16 часов. Это не означает, что рано утром или поздно вечером улова не будет вовсе, но он будет меньшим.

Одежда и снаряжение

Теперь самое важное. Холодный климат будет всеми силами вставлять палки в колеса, поэтому к этому вопросу нужно подойти серьезно.

Для начала об одежде. Думаю, не стоит говорить, что в низменностях возле водоемов температура на порядок ниже, чем в населенных пунктах. Если вы собираетесь длительное время находиться на холоде, то стоит тепло одеться. Чтобы не носить на себе несколько пуховиков, можно приобрести специальную одежду для зимней рыбалки. Она более легкая и удобная. Найти и купить хороший костюм вы можете в интернет-магазине “ZvZ” https://zvz.com.ua/odezhda-i-obuv/muzhskaya-odezhda/zimnie-kostjumi-otaman/. Игнорируя этот фактор можно забыть о следующей рыбалке до самой весны.

Но холод будет атаковать не только вас, но и снаряжение. Смазка будет густеть, катушка замерзать и все прочее.

Перед выездом желательно почистить и смазать все подшипники. Если вы располагаете смазкой, предназначенной для низких температур, то это замечательно. Также холод может усиливать память лески, что может привести к ее спутыванию или плохой намотке. Здесь помогут специальные кондиционеры, найти которые можно в рыболовных магазинах.

Приманка

Выбор приманки также отличается, если речь заходит о зимней рыбалке. Сходу хочется отметить, что лучший выбор - ловля на живца. В холодное время водные обитатели менее активны, поэтому привычная для искусственной приманки подвижность только спугнет улов. Если же вам хватит навыков ловить рыбу “медленно”, то можно использовать и искусственную. В таком случае стоит сделать упор на приманки с перьями или нитками, так как пластиковые элементы не очень любят холодные условия. Также стоит отметить, что при низком метаболизме рыбе не нужно много есть, поэтому она предпочтет мелкую добычу. Следствие: подбирайте небольшую приманку.

С этими советами вы увеличите свои шансы на продуктивную рыбалку. Но не стоит забывать о своей безопасности, поэтому сообщите друзьям или родственникам о своем маршруте, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств.