29.12.2019, 21:26

Магнитные бури в январе: когда украинцам стоит поберечь здоровье

Марина Началова | Все новости автора
магнитная-буря

Метеочувствительные украинцы могут ощутить на себе негативное слияние магнитосферы в середине января 2020 года.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, передает Час Пик. <

14 и 15 января магнитосфера будет возбужденной. До магнитной бури такие показатели не дотягивают, но чувствительные люди могут ощущать ухудшение самочувствия в такие периоды.

Имеющим хронические заболевания нужно иметь при себе необходимые лекарства, особенно это касается людей с нарушениями сердечно-сосудистой и нервной систем. Чрезмерные нагрузки следует исключить, равно как и алкоголь, кофе, жирную пищу.

В целом же специалисты прогнозируют, что в 2020 году вероятность магнитных бурь возрастет. Ведущий научный сотрудник астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Всеволод Лозицкий сообщил сайту "Обозреватель", что сейчас Солнце находится на минимуме своей активности: на нем не наблюдается ни одного пятна, которые являются главными показателями солнечной активности.

Однако на протяжении 2020 года ожидается постепенное усиление активности светила. Пик ожидается в 2025 году, исходя из 11-летнего цикла активности Солнца. С нарастанием активности на поверхности Солнца будут появляться пятна и вспышки, что является мощным источником магнитной энергии и магнитных бурь на Земле.