02.01.2020, 15:42

"Нацбанк" сравнил украинские зарплаты с европейскими

Экспертная платформа Национального банка Украины (НБУ) сообщила, что в третьем квартале 2019 года показатель средней зарплаты штатного работника в Украине достиг 382 евро.

Об этом она сообщила в Фейсбук, передает Час Пик.

“Средняя зарплата штатного работника в Украине в 2019 году стала рекордной за все непростое десятилетие. Как ни считай – в гривне или в иной валюте”, – отмечают в НБУ.

Отток рабочей силы из Украины тоже достиг рекордной отметки: за 10 месяцев года, по оценкам НБУ, трудовые мигранты перевели в Украину 10,5 млрд долларов (в прошлом году за этот период – 9,4 млрд долларов).

При этом с июля поступления, которые центральный банк трактует как оплату труда за рубежом, составляют 1,12-1,17 млрд долларов ежемесячно.

В регуляторе считают, что такая ситуация сложилась из-за сокращения разрыва в уровне зарплат со странами, куда традиционно направляется больше всего украинских заробитчан.

С конца 2016-го средние зарплаты в евроэквиваленте выросли:

  • в России лишь на 9%;
  • в Польше – на 18%;
  • в Чехии – на 20%;
  • в Украине – на 85% (благодаря спурту номинальных зарплат и ревальвации гривны).

Но отставание от соседних стран остается огромным.

Среднестатистический работник в III квартале получал:

в Чешской Республике – 1309 евро (в 3,4 раза больше, чем в Украине);
в Республике Польша – 1142 евро (в 3 раза)
в Российской Федерации – 636 евро (в 1,7 раза).
За десятилетие наибольший разрыв в оплате труда в Украине и Польше (основное направление трудовой миграции) достигал в начале 2015-го – 6 раз, тогда же украинцы стали чаще выезжать за границу для поиска работы.

Наименьший разрыв в зарплатах был в середине 2013 года (2,7 раза). Но такая разница все равно не останавливала желание трудоспособных людей ехать за границу.

Читайте также:

В Украине с 1 января повысили минимальную зарплату

Теги новостей: