04.01.2020, 07:51

В Украине утвержден перечень лекарств, которые будут закупаться за средства госбюджета в 2020 году

Минздрав, лекарства

Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень лекарственных средств и медицинских изделий, которые будут закупаться за средства государственного бюджета в 2020 году.

Соответствующий приказ опубликован на сайте Минздрава, сообщает Час Пик.

"Утверждение номенклатуры (перечня) лекарственных средств - основополагающий процесс в закупках и в этом году удалось утвердить перечень до Нового года, что позволит получить жизненно необходимые лекарства раньше. В 2020 году Минздрав Украины будет продолжать работать над обеспечением равного и справедливого доступа к медицинской помощи для всех граждан Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Отмечается, что впервые на закупку лекарств и медизделий на централизованном уровне дополнительно выделено 3,2 млрд грн.

"Таким образом, общий бюджет на закупки лекарственных средств и медицинских изделий в 2020 году составит около 9,7 млрд грн, что является рекордной суммой на закупку лекарств для граждан Украины. Ожидается, что этих средств вместе со снижением цен на ряд препаратов хватит на обеспечение практически полной потребности по всем 38 направлениям", - сообщили в Минздраве.

Основные изменения в перечне лекарственных средств и медицинских изделий, которые будут закупаться за средства 2020 г.:

- Пациенты больные туберкулезом получат новый противотуберкулезный препарат ("Претоманид").

- Пациенты больные раком получат доступ к современному лечению ("Сунитиниб", "Пазопаниб", "Пеметрексед", "Азацитидин").

- Пациенты с ВИЧ / СПИДом получат доступ к комбинированному препарату "Тенофовир алафенамид" / "Эмтрицитабин" / "Долутегравир".

- Для развития системы донорства крови впервые будут закуплены расходные материалы для лабораторного оборудования Alinity s.

- Дети младшего возраста с пересаженными органами получат доступ к редким формам иммуносупрессивных препаратов.

- Пациенты получают доступ к бесцементным эндопротезам.

Отмечается, что расширение перечня закупок возможно лишь тогда, когда Минздрав Украины обеспечит лекарствами всех пациентов по уже существующим направлениям. Такой подход обеспечивает равный и гарантированный доступ к медицинской помощи и не позволяет уменьшать доступ к лечению для тех пациентов, которые уже получают лечение.

Читайте также:

Пособие при рождении ребенка в Украине: сколько заплатят в 2020 за рождение детей

В Украине в 2020 появится новый вид соцпомощи: кому полагаются выплаты

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку