04.01.2020, 15:42

В районе ООС налоговая милиция ликвидировала 13 нелегальных АЗС

Тринадцать заправочных станций, действовавших в районе проведения операции Объединенных сил без разрешительных документов, прекратили свою деятельность в течение прошлой недели.

Об этом в Фейсбук сообщает пресс-центр штаба ООС, передает Час Пик.

"Срочные меры по ликвидации нелегальной торговли нефтепродуктами проводятся в соответствии с поручением премьер-министра Украины Алексея Гончарука и командование Объединенных сил, совместными усилиями Государственной фискальной службы, Службы безопасности Украины, правоохранительных и соответствующих контролирующих органов", - говорится в сообщении.

За неделю на территории Донецкой и Луганской областей и в зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий, сотрудники налоговой милиции ГФС проверили 55 объектов торговли горюче-смазочными материалами. Выявлены нарушения в деятельности 13 АЗС и АГЗС, которые осуществляли незаконное хранение и реализацию топлива без получения лицензий на соответствующий вид деятельности. Из них 8 - в Донецкой и 5 - в Луганской областях.

По этим фактам составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 164 (осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществления определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону) и по ч. 5 ст. 164 (хранение и/или реализация на таможенной территории Украины топлива на акцизном складе, не зарегистрированному в системе электронного администрирования реализации горючего) КУоАП.

Из незаконного оборота изъято более 62 тыс. литров бензина, почти 30 тыс. литров дизтоплива, 38 тыс. литров сжиженного газа всего на общую сумму более 3 млн. грн. Кроме этого, описано и изъято оборудование автозаправочных комплексов и 3 автомобиля, с помощью которых осуществлялась незаконная деятельность, общей стоимостью 15 млн.грн. Общая стоимость изъятых ТМЦ составляет 18 млн. грн., из них 3,6 млн. грн. составляют товары подакцизной группы.

Так, 2 января 2020 года сотрудниками оперативного управления и управления оперативного обеспечения на отдельных территориях зон АТО ГУ ДФС в Донецкой области, которые входят в состав Объединенных сил, в рамках операции «Акциз-2020» установлен факт осуществления реализации горюче-смазочных материалов и сжиженного газа без наличия лицензии на указанный вид деятельности на АЗС, которая расположена в Покровском районе Донецкой области.

В результате мероприятий из незаконного оборота изъято почти 30 тыс. литров бензина разных марок, почти 10 тыс. литров дизтоплива, 9,6 тыс. литров сжиженного газа, а также автозаправочный комплекс всего на общую сумму 3,8 млн. грн.

В отношении правонарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ст.164 КУоАП. За нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности ему грозят административные санкции.

Читайте также:

Электрокары в Украине: что нового ждет их владельцев в 2020 году

Выпил за рулем - сел в тюрьму: В Украине ввели уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде