10.01.2020, 11:44

Военным пенсионерам пересчитают размер выплат: кому и насколько повысят пенсию

пенсии военнослужащим

В Украине планируют в очередной раз пересчитать пенсии украинских военных. С 1 января 2020 военные пенсионеры будут получать выплаты в повышенном размере с учетом 100% повышения пенсии, определенном по состоянию на 1 марта 2018 года.

Об этом говорится в правительственном постановлении от 24 декабря 2019 № 1088, сообщает Час Пик.

Постановление принято в связи с признанием противоправными и недействительными п. 1, 2 постановления Кабмина № 103 от 21 февраля 2018 г. "О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц", предусматривающие поэтапное повышение (с 01.01.18 - 50%, с 01.01.19 - 75%, с 01.01.20 - 100% суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 г., когда были введены увеличенные оклады).

пенсии военнослужащим

]]>Текст постановления]]> опубликован на Правительственном портале. Документ касается двух групп получателей пенсий.

Первая группа - те, чью пенсию назначили согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" до 01.03.2018 г. (кроме пенсий милиционерам и полицейским). Вторая категория - лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции). 

Для первой категории пенсионеров выплата пенсий осуществляется в повышенном размере с учетом 100% суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 г.
Пенсионерам из второй категории с 1 января 2020 года выплачивают пенсию, которая с 01.01.2016 г. пересчитана из размера денежного обеспечения по приравненной должности полицейского (с учетом доплат к предыдущему размеру пенсии, повышений, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством (кроме повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, определенных законом).

Согласно действующему украинскому законодательству получить военную пенсию могут те, кто ранее проходил воинскую службу, работал в Министерстве внутренних дел, Министерстве чрезвычайных ситуаций, органах специальной связи и информзащиты, а также те, кто работал в рядах Гражданской обороны и организациях, которые отвечают за криминально-исполнительное производство, полиции.

Военные пенсии в 2019 году классифицируют по 3-м основным критериям:

Выслуга лет. Назначение выплат по данному критерию начинается в том случае, если человек прослужил в армии определенный период. Если рассматривать соотношение денежного обеспечения по группам, то данная пенсия составляет 50-70%.

Инвалидность. Выплаты по инвалидности назначаются, только если имеется медицинское подтверждение абсолютной или частичной недееспособности. Размер денежных выплат составляет от 40 до 100% денежного обеспечения. 

Потеря кормильца. Если у бывшего военного остались несовершеннолетние дети или лица на иждивении (например, вдовы), то им полагается от 30 до 70% денежного обеспечения.
Кроме пенсионных выплат военнослужащие получают ряд других привилегий от государства. 

Речь идет от льготах. Коммуналку защитники оплачивают в размере 50% затрат, вторую половину берет на себя государство. Также предусмотрено, что бесплатную медицину, в том числе и протезирование, госпитализацию, диагностику, сдачу анализов, военные пенсионеры получают вне очереди. 

Если погибший военнослужащий был единственным кормильцем своей семьи, а несчастье случилось во время прохождения службы (в результате серьезного ранения, контузии и т.д.), то нетрудоспособные представители семьи могут свободно получать его пенсионные отчисления. 

Условия следующие:

- если на удержании был только 1 член семьи, то максимум ему могут выплачивать 70%;

- если на иждивении числилось несколько членов семьи, то им выплатят 90%;

- если военный погиб не во время участия в боевой спецоперации, не в результате боевых действий или не во время прохождения службы, то члены семьи могут получить минимальную финансовую помощь - 30%.

Процесс по перерасчету и повышению пенсий военным пенсионерам в Украине начат весной 2019 года. Изменения ощутило уже примерно 10% бывших военнослужащих, ушедших на пенсию официально.

Читайте еще новости Украины:

Пенсия по-новому: кто из украинцев может не рассчитывать на выплаты в 2020 году

Накопительная пенсия: всех украинцев заставят платить за безбедную старость

В Украине утвержден перечень бесплатных анализов: за какие исследования врачи не имеют права требовать деньги

В Украине с 1 января начали действовать новые цены на газ

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку

В Украине в 2020 появится новый вид соцпомощи: кому полагаются выплаты