11.01.2020, 20:30

Первый "медиа-день" на Луганщине: как в Рубежном реформируют медицинскую отрасль

С 11 января о деятельности городской власти города Рубежное Луганской области можно ознакомиться непосредственно на объектах, находящихся в «зоне ответственности» горисполкома.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик.

Темой первой встречи стало реформирование медицинской отрасли в Рубежном.

О внедрении новых подходов в работу учреждений первичного и вторичного звена медицины рассказали главный врач КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Рубежанского городского совета Роман Пыж и директор КНП "Рубежанская центральная городская больница" Эдуард Кравченко. В частности, они отметили, что на сегодняшний день уже 36,7 тыс. из 57,6 тыс. жителей имеют своих семейных врачей, заработная плата которых выросла до 13-14 тыс. грн в месяц.

Постепенно происходит техническое переоснащение и компьютеризация медицинских учреждений. Заработала система электронных рецептов.

Специалисты отметили и повышение ответственности врача перед пациентом, ведь три жалобы за ненадлежащее оказание медицинских услуг является основанием для прекращения договора с врачом. Тем более, что с 1 апреля изменяется система оплаты труда медработников и 40% зарплаты врач должен будет зарабатывать сам.

Завершился «Медиа-день» посещением терапевтического корпуса Рубежанской центральной городской больницы, на восстановление которого из областного бюджета выделено 70 млн гривен за счет средств Государственного фонда регионального развития, 10 % от суммы в качестве софинансирования проекта внесла Рубежанский городской совет.

Теги новостей: