17.01.2020, 14:59

В Северодонецке накануне Крещения спасатели провели учения на озере Чистое

Северодонецк, ГСЧС, спасатели

В Северодонецке накануне массовых купаний людей в водоемах по случаю большого праздника Богоявления или Крещение Господне спасатели провели тренировку на озере Чистое, отабатывая навыки и умения реагирования на чрезвычайные ситуации в зимний период на водоемах.

В городе Северодонецк Луганской области спасатели провели учения по проведению спасательной операции на воде и оказанию первой помощи пострадавшему, сообщает Час Пик со ссылкой на ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.

По легенде учений, во время рыбалки на лодке два человека оказываются в воде, в результате чего возникла угроза переохлаждения и гибели рыбаков. Информация о ЧП поступила дежурному диспетчеру 12-й ГПСЧ г. Северодонецка.

На место чрезвычайного происшествия прибывает спасательное отделение на автомобиле САРМ-Л и фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи АРЗ СП Главного управления. 

В воде на значительном расстоянии от берега находятся два рыбака, которые нуждаются в помощи. Пострадавшие спасены и переданы медикам "скорой" для оказания медицинской помощи.

На втором этапе учений, по легенде, во время празднования Крещения на озере Чистое во время ныряния человек потерял сознание и ушел под воду. 

На место происшествия прибывает отделение Областной спасательно-водолазной службы и бригада скорой медицинской помощи Северодонецкой горбольницы. Пострадавший найден, эвакуирован на берег озера и передан бригаде экстренной медицинской помощи.

После учений спасатели провели профилактическую работу с рыбаками, которые присутствовали на озере во время учений, и раздали рыбакам памятки с правилами безопасности во время пребывания на воде в зимний период. 

Хочется верить, что спасателям не придется применять полученные навыки на практике и купание в праздник Крещения пройдет для северодончан и гостей города без особых ЧП.

Читайте также: Крещение Господне и Крещенский Сочельник: традиции и запреты праздника, народные приметы

Читайте новости города и региона:

Газ подорожал: В Северодонецке суммы в платежках за отопление вырастут

Патрульный помог преступникам проникнуть в квартиру жителя Северодонецка и оказался под следствием

Новые тарифы для облгазов: В Луганской ОГА рассказали о тарифах на распределение природного газа

Северодонецк, ГСЧС Северодонецк, ГСЧС Северодонецк, ГСЧС Северодонецк, ГСЧС Северодонецк, ГСЧС