18.01.2020, 14:28

Россия скрыто финансирует "ЛНР" через банк Южной Осетии - СБУ

СБУ

В СБУ задокументирован механизм скрытого финансирования правительственными и неправительственными структурами РФ фейковых органов власти на временно оккупированной территории Донбасса.

По данным СБУ, ежегодный объем финансирования РФ т.к. "ЛНР" на временно оккупированной территории Луганской области превышает 30 млрд российских рублей. Эта сумма составляет более двух третей от общих потребностей "бюджета" "ЛНР", сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Установлено, что во избежание санкций в отношении банковского сектора, РФ создала на собственной территории и во временно оккупированных районах Донбасса специальные финучреждения. С 2014 г., после введения в "ЛНР" территории рублевой зоны, с их помощью Россия ввела механизм финансирования аппарата оккупационных органов власти.

Для сокрытия прямой финансовой поддержки фейковых учреждений на территории ОРЛО РФ привлекла к схеме финансирования банковское учреждение Южной Осетии, через которое средства из России попадают в т.н. "госбанк ЛНР".

Затем эти деньги распределяются т.н. "министерством финансов ЛНР" для содержания оккупационных органов власти и силового блока псевдореспублики. В частности, НВФ "МГБ", "МВД", "народной милиции".

Ключевую роль в системе финансирования "ЛНР" и ее вооруженных формирований играют министр финансов и директор "госбанка ЛНР", которые занимают руководящие должности в оккупационной администрации с 2014 г. и поддерживают постоянный контакт с кураторами в России, систематически выезжая в Москву для согласования финансовых вопросов.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины им сообщили о подозрении объявлено о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. 

Они объявлены в розыск. В ближайшее время обвинительные акты в отношении правонарушителей будут направлены в суд для заочного осуждения.

Досудебное следствие проводится под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области.

Читайте также:

В Харькове задержан боевик "ЛНР", который собирал информацию для подготовки терактов - СБУ

СБУ предотвратила продажу масштабной партии контрафактного алкоголя в районе проведения ООС

В Мариуполе задержана бывшая военная Нацгвардии, которая оказалась агентом "МГБ ДНР"