18.01.2020, 18:52

Путин высказался против своего пожизненного правления

Марина Началова | Все новости автора
путин

Президент России Владимир Путин высказался против бессрочного пребывания главы государства на своем посту.

Такое заявление он сделал на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге, передает Час Пик со ссылкой на российские информагентства.

Один из ветеранов предложил решить "некоторые проблемы, связанные с Конституцией", и не ограничивать полномочия президента конкретным сроком - якобы, народ должен решать, продлевать работу главы государства или освободить его от должности, "поблагодарив за сделанное".

На это Путин сказал, что понимает, что такое пожелание связано с тревогой народа за стабильность в государстве. Вместе с тем кремлевский лидер негативно высказался о бессрочном правлении лидеров, как это было по времена СССР.

"Очень тревожно было бы вернуться в ситуацию 80-х, когда руководители один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили, не обеспечивая необходимых условий трансформации власти. Лучше к такой ситуации не возвращаться", - заявил Путин.

Напомним, Путин находится у руля России уже на протяжении 20 лет. Он являлся президентом с 2000 по 2008 год и с 2012 года по настоящее время, а с 2008 по 2012 год был премьер-министром.

Теги новостей: