21.01.2020, 12:00

Огромные штрафы и угроза тюрьмы: чем страшны новые ПДД для украинцев

штраф

В Украине от партии "Слуга народа" в Верховную Раду поступил проект закона, согласно которому украинских водителей и пешеходов будут штрафовать значительно больше и смогут даже упечь за решетку за нарушение ПДД.

Украинских автовладельцев и пешеходов ожидает масса "сюрпризов", которые могут обрушиться уже в текущем году. Власти продолжают пересмотр ПДД и предлагают новые и более высокие штрафы, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Украинских водителей может ожидать отмена штрафных баллов, которые будут заменены на полноценные штрафы (к примеру, за проезд на красный свет или отказ пропустить пешехода);

Не обошли стороной и велосипедистов и пешеходов, гужевой транспорт и погонщиков животных. За нарушение ПДД они будут оштрафованы на 255 гривен без предупреждения.

Те, кто рискнет сесть за руль  после лишения прав - отдаст 20400 гривен и лишится прав на срок до 5 лет с возможностью изъятия автомобиля.

Пьяное вождение повлечет за собой штраф в размере 10200 гривен. Повторение аналогичного нарушения удваивает штраф и прибавляет возможность остаться вовсе без удостоверения на 3 года. Если же водитель попадется в состоянии опьянения третий раз - прав ему не видать в течение десять лет.

Кроме того, за наезд на пешехода в состоянии опьянения могут посадить в тюрьму на срок до 8 лет.

Также за "пьяное" вождение будут взиматься штрафы и с тех, кто управляет морским транспортом, в размере от 17 тысяч гривен.

Полицейские получат право изымать документы у водителя на срок до трех месяцев, если будет совершено административное правонарушение.

Читайте также: В Украине выставили на продажу самый дорогой советский автомобиль: фото

Теги новостей: