Как выбрать хорошую няню для школьника

Ольга Станішевська | Все новости автора

Но если вам нужна няня для школьника – это уже совершенно особая история поисков. Это не просто няня, а, по сути, гувернантка. То есть, человек, который, в идеале, и за ребенком (детьми) присмотрит, и распорядок дня правильно выстроит, и в учебе поможет.

Но чтобы всё сложилось именно так, и няня стала для вас – поддержкой, а для ребенка – помощником и авторитетом, необходимо выбирать её без спешки, вдумчиво.

Няня для школьника: учитель или воспитательница?

Перед тем, как выбирать своего кандидата, стоит задаться нескольким простыми, но важными вопросами, которые очень сэкономят вам время на поиски:

·         какие у вас возрастные требования к няне;

·         предпочитаете искать няню из агентства, либо учитываете рекомендации знакомых;

·         как собираетесь контролировать работу няни;

·         состояние ее здоровья – например, подтвержденное справкой;

·         с какой регулярностью будете производить оплату;

·         какой рабочий график вас интересует;

·         важно ли наличие собственных детей/внуков у няни;

·         какое образование (основное / дополнительное) вас интересует.

А теперь можно и выстраивать будущие взаимоотношения с няней.

Для начала вам следует четко для себя определить разницу между репетитором и няней. Безусловно, вы можете найти и нанять человека, который подтянет ребенка по учебе в случае необходимости.

Но это далеко не то же самое, что найти преподавателя для домашнего обучения. Поэтому будьте готовы к тому, что для дополнительных занятий по различным предметам вам придется искать специалиста в другом месте. Например, на курсах, либо приглашать частного преподавателя.

С другой стороны, именно няня влияет на социально-психологическое развитие вашего ребенка. И помочь с учебой она может. Просто её роль в этом процессе другая. Она помогает, мотивирует, дисциплинирует.

Хорошая няня поможет школьнику с уроками. Она всегда в курсе текущей школьной программы, и в её силах организовать прогулку/занятие/игру по следующей теме. Например, заинтересовать историей определенной эпохи. Либо сделать что-то практичное своими руками.

Не стоит забывать и о формировании здоровой, сильной личности. Ведь эта задача тоже во многом ложится на плечи няни. Хорошо, если няня правильно воспитывает в ребенке лидерские качества. Например, подсказывает, как проявить себя. Это может быть участие в конкурсе самодеятельности, инициатива проведать заболевшего одноклассника, организация поздравления именинника в классе – вариантов много.

И последнее по списку – но не по важности – это взаимоотношения работник-наниматель. Няня станет не просто вашей подчиненной в офисе, она войдет в вашу семью, со своим набором прав и обязанностей. И потому вам должно быть с ней комфортно. Не идеально – ведь это невозможно, а именно комфортно. Когда вы с ней сразу понимаете небольшие недостатки друг друга, некоторые шероховатости в общении, но принимаете их полностью, причем взаимно.

теги: