22.01.2020, 18:00

Татьянин день 2020: традиции и строгие запреты праздника

Марина Началова | Все новости автора
татьянин день

25 января православная церковь почитает память мученицы Татианы Римской. В народе этот праздник называют Татьянин день.

Помимо церковного праздника, на 25 января припадает День студента, передает Час Пик.

В 1755 году именно в Татьянин день российская императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". С тех пор на эту дату припадает День студента в России, Беларуси и Молдове. В Украине многие студенты также отмечают свой праздник в этот день, однако официально День студента в Украине празднуется 17 ноября.

Святой Татиане принято молиться и ставить свечки за успехи в учебе, ясность ума и хорошую память. Также это праздник всех Татьян. В старину считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день будет хорошей хозяйкой.

Еще одно народное название праздника - Бабий кут. Так называлось место в доме у печи, где хранилась домашняя утварь и происходили традиционно женские домашние хлопоты. В старину была традиция в этот день печь каравай и коржики в виде солнца: каждый член семьи должен был отведать кусочек "солнышка". Считалось, что этот ритуал придлижает приход весны.

Была еще одна интересная традиция у девушек, которые хотели выйти замуж за понравившегося парня. Для этого нужно было своими руками сделать небольшую метлу, затем попасть в дом своей зазнобы и незаметно оставить метлу в бабьем куту, причем так, чтобы потенциальная свекровь не нашла. Но многие матери знали о таком обычае и в Татьянин день пускали в дом далеко не каждую девушку.

Наши предки четко следовали запрету на ссоры и ругань в Татьянин день, особенно с родными. Иначе весь следующий год семья могла провести в бедности.

В Татьянин день лучше не работать и не заниматься рукоделием. Уборку в доме следует сделать накануне.

Нельзя в этот праздник отказывать в помощи тем, кто ее попросит. Мученица Татиана была покровительницей нуждающихся, поэтому проявить скупость и малодушие в праздник будет большим оскорблением святой. Нужно стараться сделать в этот день хоть какое-то доброе дело, например подать милостыню нищему или пожертвовать немного денег на благотворительность.