23.01.2020, 14:10

В Северодонецке появится еще один университет

Северодонецк, университет

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, который в 2014 году был переведен из Луганска в Старобельск, переезжает в Северодонецк. В Северодонецке разместятся несколько факультетов, колледж и администрация вуза.

Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого городского совета, передает Час Пик.

Сообщается, что и.о. Северодонецкого городского головы Вячеслав Ткачук провел переговоры с руководителями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко о перемещении в Северодонецк нескольких факультетов, колледжа и администрации этого учебного заведения.

В городском совете получено официальное обращение ректора и председателя ученого совета учреждения, в котором содержится просьба передать под университет здание одной из школ. 

В горсовете отметили, что учитывая реформу образования в Украине и невысокую заполняемость нескольких средних учебных заведений Северодонецка такую просьбу выполнить возможно.

На сегодняшний день в Северодонецке действуют 2 университета - Национальный Восточноукраинский им. Даля и внутренних дел им. Дидоренко. В горсовете считают, что открытие в городе еще одного университета "отвечает стратегическим интересам города". 

Напомним, Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко был переведен из Луганска в Старобельск в 2014 году. Вузу критически не хватает учебных помещений. Кроме того, в маленьком городке преподавателям и студентам, которых в университете 11 тыс., трудно арендовать жилье. 

Читайте еще новости города:

В Северодонецке планируют провести капремонт в женской консультации №1

Кровавые разборки: В Северодонецке женщина пырнула ножом экс-бойфренда, не поделив его с соперницей