27.01.2020, 15:36

Не китайский: В Киеве выявили случай коронавируса, он циркулирует в Украине уже давно

Марина Началова | Все новости автора

Сегодняшние заголовки новостей встревожили украинцев на фоне распространяющейся в Китае эпидемии нового коронавируса.

Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины сообщил в Фейсбуке о лабораторно подтвержденных случаях вирусной инфекции, среди которых - 1 случай коронавируса. К счастью, речь идет не о том самом, печально известном китайском коронавирусе, передает Час Пик.

Сообщается, что в вирусологическую лабораторию КГЛЦ были доставлены 73 образцы для исследования на грипп. По результатам исследований 67 образцов, проведенных методом ПЦР, получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) - 3, грипп А нетипированный - 1, грипп В - 3, аденовирус- 2, бокавирус - 1, коронавирус - 1 (не является новым китайским короновирусом) и риновирус - 1.

В КГЛЦ просят граждан не разводить панику из-за выделенного коронавируса.

"Выделенный нами коронавирус (HKU1) циркулирует на территории Украины десятилетиями и, как правило, вызывает заболевание верхних дыхательных путей легкой или средней степени тяжести. Коронавирус китайского происхождения не выделялся!" - подчеркнули в КГЛЦ.

Центр общественного здоровья Украины также заявил, что на территории нашей страны не было зарегистрировано ни одного случая нового коронавируса 2019-nCoV.

Читайте еще: Первые симптомы и пути заражения китайским коронавирусом, в чем его главное коварство

Теги новостей: