28.01.2020, 18:12

Нафтогаз рассчитал январскую цену на газ по новой методике Кабмина

Марина Началова | Все новости автора
цена-на-газ

В январе 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составит 4,65 грн за кубометр.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Час Пик.

Цена указана без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами. Сообщается, что данная цена на 25% меньше, чем в январе 2019 года.

Новая цена рассчитана Нафтогазом соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 17 от 24 января 2020 года. Таким образом Украина выполняет обязательства перед МВФ по поэтапному переходу к рынку газа со свободным ценообразованием и конкуренцией за бытового потребителя между многими поставщиками газа.

Оптовая цена Нафтогаза соответствует уровню импортного паритета. По новой методике, цена на текущий месяц будет определяться согласно фактическим биржевым торгам, которые происходили с 1 по 22 число этого месяца. Компания будет публиковать цену на текущий месяц в течение нескольких рабочих дней после 22 числа.

Напомним, в Украине изменили принцип формирования цен на газ.

Теги новостей: