29.01.2020, 10:55

Колючая проволока не остановила: Экс-депутату Татьяне Черновол грозит 5 лет за хулиганство

Татьяне Черновол

В ГБР заявили, что народный депутат VIII созыва проникла на охраняемую территорию ведомства через забор с колючей проволокой. ГБР начало досудебное расследование по факту возможного нарушения нардепом общественного порядка.

Имя депутата официально не называется, однако известно, что речь идет об экс-нардепе от партии "Народный фронт" Татьяне Черновол, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГБР.

"Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту возможного нарушения народным депутатом VIII созыва общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, связанного с сопротивлением представителю власти, который прекращал хулиганские действия указанного лица (ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, 28 января 2020 г. около 11:00 она проникла на охраняемую территорию Государственного бюро расследований по адресу: г. Киев, ул. С. Петлюры, 15 через забор с колючей проволокой. 

После этого Черновол зашла в актовый зал, где проходил брифинг первого заместителя директора ГБР, и во время его выступления попыталась бросить в него мобильный телефон.

Нардепа вывели из зала, где проводился брифинг. Во время сопровождения к выходу, она оказала сопротивление правоохранителям.

"В случае доказательства вины, народному депутату VIII созыва грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет", - сообщили в ГБР.

Татьяне Чорновол