29.01.2020, 16:05

Мошенники выманили деньги, собранные на лечение детей, пострадавших при взрыве в сельском клубе на Тернопольщине

Марина Началова | Все новости автора
взрыв-в-клубе

Более 360 тысяч гривен отдала мошенникам мама одного из пострадавших детей села Угринов Пидгаецкого района. Именно на ее банковскую карточку поступали деньги, которые благотворители собирали на лечение детей, травмированных в результате взрыва газа в сельском клубе.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Тернопольской области, передает Час Пик.

27 января около 13:00 женщине позвонил мужчина и представился работником банка по имени Роман. Он заявил, что на ее счет поступают большие суммы средств и они не помещаются на ее электронный кошелек. Неизвестный предложил осуществить несколько манипуляций для получения этих денег.

Войдя в доверие, мужчина порекомендовал снять со счета часть средств и перебросить их на указанные счета. Таким образом женщина на 17000 гривен через платежный терминал пополнила мобильные телефоны нескольким абонентам.

После этого она, сняв со своего счета деньги, начала перебрасывать их через банковский терминал на карточки, которые диктовал по телефону неизвестный.

Однако электронный кошелек банк заблокировал из-за превышения лимита и звонивший сказал пойти в финучреждение и разблокировать его. Женщина так и сделала, воспользовавшись помощью сотрудника банка. Последнего заинтересовала сумма, которую перебрасывала женщина. Однако посетительница заверила, что все в порядке, а деньги идут на благотворительность.

В результате таких манипуляций жительница села Угринов отдала неизвестному 365000 гривен. Обратилась в полицию потерпевшая лишь через полтора суток после преступления, когда поняла, что деньги отдала мошеннику.

По словам Александра Богомола, начальника ГУНП в Тернопольской области, полицейские обратились к сотрудникам банковских учреждений с просьбой заблокировать похищенные средства. В настоящее время проводятся мероприятия по другим регионам Украины, чтобы установить преступников и привлечь их к ответственности.

- Преступление получило соответствующий резонанс, находится на контроле главы Нацполиции. Мы проведем максимальные оперативные меры, чтобы вернуть деньги. По первоначальной информации, мошенники звонили из Днепропетровской области. Наши коллеги помогают в проведении следственных действий. Одна из версий - звонили из мест лишения свободы.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 часть 3 УК.

Напомним, что 8 детей в возрасте от 12 до 17 лет пострадали от взрыва газа во время репетиции Рождественского вертепа в селе Угринов Пидгаецкого района. У всех пострадавших медики констатировали ожоги лица и конечностей 1-2 степени. Сегодня четырех уже выписали на амбулаторное лечение домой, еще четверо продолжают находиться в больнице.