30.01.2020, 11:32

В Украине превышен эпидпорог заболеваемости гриппом

грипп

В Украине показатель заболеваемости гриппом превысил эпидпорог. Лабораторно подтверждены 13 летальных случаев от осложнений гриппа, в том числе, смерть одного 4-летнего ребенка.

Показатель заболеваемости гриппом в Украине незначительно превысил эпидпорог. Об этом на брифинге в Киеве 29 января сообщила врач-эпидемиолог Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Оксана Кошапко, передает Час Пик.

"Превышение эпидпорога незначительное - всего 1,4%. Часть регионов находится в предэпидемичных уровнях", - сообщила Кошапко.

В трех регионах страны зафиксирован средний уровень эпидактивности – это Тернопольская, Житомирская и Хмельницкая области. В Украине циркулирует преимущественно вирус гриппа АH1N1.

Лабораторно подтверждены 13 летальных случаев - в Житомирской, Запорожской, Тернопольской, Черкасской и Ровненской областях. Большинство умерших имели хронические заболевания и не были привиты.

Специалист отметила, что в прошлом эпидсезоне было зафиксировано около 60 летальных случаев.

По словам Кошапко, в текущем эпидсезоне значительно возросло количество вакцинаций от гриппа: вакцинированы около 220 тыс. человек, в то время как в прошлом эпидсезоне – 161 тыс. человек.