30.01.2020, 21:55

В США впервые сделали детальные снимки поверхности Солнца

Ольга Романец | Все новости автора
солнце

Необычную фотографию Солнца вблизи заснял американский телескоп. Впервые люди могут наблюдать за солнцем с такой детализацией.

Снимки были сделаны телескопом, который принадлежит Национальному научному фонду США. Это самое большое устройство такого типа в мире, которое находится на вершине вулкана Халеакала на острове Мауи, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"С тех пор как NSF начал работу над этим наземным телескопом, мы с нетерпением ждали первых изображений. Теперь мы можем делиться этими изображениями и видео, которые являются наиболее подробными на сегодняшний день о нашем Солнце. Солнечный телескоп Inouye от NSF сможет наносить на карту магнитные поля в пределах солнечной короны, где происходят солнечные извержения, которые могут повлиять на жизнь на Земле. Телескоп улучшит наше понимание того, что движет космической погодой ", - сказала Франс Кордова, директор Национального научного фонда.

Каждый элемент, который представлен на фотографиях, размером сравним с территорией Франции. Каждый из этих элементов содержит массы горячего газа и плазмы. Яркие центры - это места, где солнечный материал поднимается вверх, а окружающие темные полосы - это место, где плазма охлаждается и тонет, говорится в сообщении. 

Читайте также: Последний материк: со дня открытия Антарктиды исполняется 200 лет (фото)

Теги новостей: