30.01.2020, 23:01

Адвокаты Трампа: Давление на Украину - не причина для импичмента

Ольга Романец | Все новости автора
Трамп

Защита президента США Дональда Трампа в процессе импичмента отказалась от заявления об "идеальных" отношениях с Украиной.

По словам адвокатов Трампа, отношения с Украиной не могут быть причиной для импичмента, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Каждый политик, которого я знаю, верит, что его избрание - в интересах общества. И как правило, вы правы. Ваше избрание — в интересах общества. И если президент сделал что-то, что, по его мнению, поможет ему работать в интересах общества, это не может быть причиной для объявления импичмента", - заявил во время очередных слушаний по импичменту Трампа один из защитников президента профессор и адвокат Алан Дершовиц.

Сейчас Демократическая партия пытается увеличить количество свидетелей для показаний в Сенате. Этому противятся республиканцы. Среди одного из свидетелей по которому идут споры - Джон Болтон, бывший советник по нацбезопасности Дональда Трампа. Болтон в опубликованных недавно частях его книги связал выделение помощи Украине с началом расследования в отношении его политического конкурента Байдена.

Голосование по вызову новых свидетелей в Сенат должно состояться в пятницу.

Напомним, 25 января американский канал ABC сообщил, что получено аудио, на котором слышно, как будто президент США Дональд Трамп говорит, что хочет, чтобы экс-посол в Украине Мари Йованович была уволена.

25 сентября 2019 года спикер Палаты представителей США демократ Нэнси Пелоси объявила о запуске процесса импичмента президента Дональда Трампа. Поводом стал телефонный разговор президента США с президентом Украины Владимиром Зеленским. На следующий же день стенограмма разговора двух лидеров была опубликована в открытом доступе. Трампа обвинили в давлении на президента Украины.

Палата представителей Конгресса США после длительных дебатов провела голосование и объявила импичмент Трампу.

Президент США убежден, что останется на своем посту несмотря на то, что Палата представителей Конгресса США объявила ему импичмент.

Читайте также: Обнародована запись, на которой Трамп требует уволить Йованович