01.02.2020, 13:58

Госсекретарь США Майкл Помпео прибыл с визитом в Беларусь

США, Беларусь, политика

После посещения Киева Государственный секретарь США Майкл Помпео прибыл с визитом в Беларусь для переговоров с президентом страны Александром Лукашенко. Это первый визит госсекретаря США в Беларусь более чем за 20 лет.

Помпео выразил надежду, что сможет помочь Беларуси добиться суверенитета и независимости и заявил, что США продолжат увеличивать персонал посольства в Минске, который значительно сократился 12 лет назад.

Помпео сообщил, что в ближайшее время США назначат посла в Минске. По его словам, после назначения посла Вашингтон начнет поддержку экономического развития Беларуси, способствуя привлечению американских компаний и созданию рабочих мест.

Президент Александр Лукашенко отметил, что искренне рад визиту американского гостя и похвалил его решение приехать в Беларусь после "разного рода недопониманий" между странами.

"Очень хорошо, что вы рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много ее - мало и так далее", - сказал Лукашенко.

После визита в Беларусь Помпео намерен посетить на следующей неделе Казахстан и Узбекистан.